В гостях у Риты (автор Отвертка) Внетурнирное для любителей турниров Ристалища
Я лишь отредактировала препинаки)))
В гостях у Риты (день первый)
Действующие лица: Отвертка (в миру Андреич), Рита (в миру Ирина), Ириха (в миру тезка Риты), Борщ (старший кот тезки Риты)
Рита (бродит по комнате, бьется башкой о стены):
— Ля ля ля, а я Жана полюбила, ля ля ля…
Ириха (сводит счеты с клиентами):
— Нет, мои счеты прямоугольнее, и костяшки на них деревяннее. Рита, покорми Борща, пожалуйста.
Рита (падает в кресло):
— Не хочу я борща. И галушек не хочу.
Отвертка (пролезает в форточку):
— Хочу чаю, аж икаю.
Ириха (сдвигает очки на кончик носа):
— Руки мыл?
Отвертка (жизнерадостно):
— Ещё вчера!
Рита (отрывает от мухи крылышки):
— Никто меня не любит, никто не поцелует.
Отвертка (прыгает на диване):
— Хороший у тебя диван, Рита. Мягкий.
Ириха (вытаскивает Борща за хвост из кастрюли):
— Щас он еще и пушистым станет. Борщик, милый, хочешь когтики поточить? А мы потом Риту в телевизоре покажем!
Рита (жуёт мушиные крылышки):
— Я на диете. Ещё йогурты могу. А чай сами наливайте.
Отвертка (застряв между диваном и стеной):
— Мне без сахара!
Ириха (обречённо вздыхает):
— Ну вот, опять я. Всё я.
Рита и Отвертка (хором):
— Мы заняты!
Ириха (ворчит, удаляясь на кухню):
— Телефоны вы что ль?
Рита и Отвертка (хором):
— Телевизоры!
Борщ (нашёл коньяк):
— Хм.
Ириха (дрожащим голосом):
— А мне вот эта тарелочка нравится…
Отвертка (великодушно):
— Дарю.
Пьяный Борщ (требовательно):
— Гав! То есть тьфу! Мяу!
Рита (догадывается):
— Лимончиком закуси.
Ириха и Отвертка (хором):
— Хоть понюхать оставь!
Борщ:
— Нэсэ Галя воду!
Рита, Ириха и Отвертка (сокрушённо):
— Поздно…
Ириха, Отвертка и Борщ:
— Ну, мы пошли.
Рита (оглядывает руины):
— И даже рецензию не написали
--
В гостях у Риты-2 (день второй)
Рита (из ванной):
— Сейчас появлюсь Сауну включила.
Ириха (кричит):
— Я мед принесла.
Рита (из ванной):
— Не хочу я меда. И галушек не хочу.
Отвертка (встревоженно стучит):
— Три точки, три тире, три точки. Рита, все в порядке? Галушек не хочешь? Надо в форме себя держать. Вдруг похудеешь.
Ириха (озабоченно Отвертке):
— Со вчерашнего дня закрылась. Что она там делает?
Отвертка (жизнерадостно):
— Наверно, сморщилась уже вся…
Рита (появляясь, грустно):
— Никто меня не любит, никто не поцелует. Отвертка, ты зачем эту дурацкую шапочку нацепил?
Отвертка (весь в сметане):
— Лысину грею. Вкусные галушки, Рита. Калорийные.
Ириха (кормит Борща медом):
— Борщик, милый, хочешь об Ритин диван когтики поточить? А потом мы тебя в сауну
засунем.
Рита (грустно):
— Я какая-то сморщенная немного. Зря так долго в ванной спала. Отя, где вино молдавское?
Отвертка (прячется под диван):
— Выпил в одно рыло.
Ириха (обречённо вздыхает):
— И мне не оставил даже. Придется в магазин бежать.
Рита и Отвертка (хором):
— Мы заняты!
Ириха (ворчит, удаляясь на кухню):
— Интересно, чем?
Рита и Отвертка (хором):
— Телевизором!
Борщ (нашёл коньяк):
— Хм.
Ириха (дрожащим голосом):
— Борщик, не нализывайся. Вспомни, как в прошлый раз тебя колбасило.
Отвертка (сонно):
— Засыпаю что-то от этого индийского триллера.
Пьяный Борщ (требовательно):
— Мяу!
Рита (догадывается):
— Конфеты где-то завалялись.
Ириха и Отвертка (хором):
— Хоть понюхать оставь!
Борщ:
— Я так люблю цукерки, я так люблю торти и всяки подарунки яки даруешь ти.
Рита, Ириха и Отвертка (сокрушённо):
— Поздно, нализался.
Ириха, Отвертка и Борщ:
— Ну, мы пошли.
Рита (оглядывает руины):
— А сауна? И даже рецензию не написали…
С уважением и прочими респектами —
Андреич aka Otvertka
...Имеющий в кармане мускус
не кричит об этом на улицах.
Запах мускуса говорит за него.
Саади
У поэтов есть такой обычай -
В круг сойдясь, оплевывать друг друга.
Магомет, в Омара пальцем тыча,
Лил ушатом на беднягу ругань.
Он в сердцах порвал на нем сорочку
И визжал в лицо, от злобы пьяный:
"Ты украл пятнадцатую строчку,
Низкий вор, из моего "Дивана"!
За твоими подлыми следами
Кто пойдет из думающих здраво?"
Старики кивали бородами,
Молодые говорили: "Браво!"
А Омар плевал в него с порога
И шипел: "Презренная бездарность!
Да минет тебя любовь пророка
Или падишаха благодарность!
Ты бесплоден! Ты молчишь годами!
Быть певцом ты не имеешь права!"
Старики кивали бородами,
Молодые говорили: "Браво!"
Только некто пил свой кофе молча,
А потом сказал: "Аллаха ради!
Для чего пролито столько желчи?"
Это был блистательный Саади.
И минуло время. Их обоих
Завалил холодный снег забвенья.
Стал Саади золотой трубою,
И Саади слушала кофейня.
Как ароматические травы,
Слово пахло медом и плодами,
Юноши не говорили: "Браво!"
Старцы не кивали бородами.
Он заворожил их песней птичьей,
Песней жаворонка в росах луга...
У поэтов есть такой обычай -
В круг сойдясь, оплевывать друг друга.
1936
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.