— Слабый снимает с себя ношу и тем утешает себя, что слаб – а я взваливаю, я не сброшу, я наверное из тех баб, про которых Некрасов писал с восхищеньем, что входят в горящие помещенья, ищут что-то, что жизни важней… Что, кроме силы осталось во мне? Скажите, я всё ещё женщина? Не сломана, никому не обещана, искушена, сама искушаю – чем я себя утешаю? – Сказками… я сотворяю миры… а нужнее всего состоянье игры – только и живём, покуда играем. Знаете, что называется раем? – вот это особое состояние, когда заметно от души сияние.
— Ты ж поэт настоящий, у тебя дар редкий…
— И ни с чьёго стола объедки я подбирать не буду – своими ногами пройду повсюду, своими глазами увижу – взвалю – наживу грыжу – пройду, не получится – пролечу… Не потому, что я так хочу, а просто поэту нельзя иначе, а всё остальное – чушь собачья.
Полузабытая отрада,
Ночной попойки благодать:
Хлебнёшь - и ничего не надо,
Хлебнёшь - и хочется опять.
И жизнь перед нетрезвым взглядом
Глубоко так обнажена,
Как эта гибкая спина
У женщины, сидящей рядом.
Я вижу тонкого хребта
Перебегающие звенья,
К ним припадаю на мгновенье -
И пудра мне пылит уста ...
Смеётся лёгкое созданье,
А мне отрадно сочетать
Неутешительное знанье
С блаженством ничего не знать.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.