Вопросы: "которые вдвоём" - ? "Вестимо ли, мой друг!" - смысл? "Лишь окоём (?) оконного стекла
запомнил миг, когда она ушла." - что случилось? "Но, всё равно, спасибо за постой." - кому спасибо, почему "но"?
Ответы: "которые вдвоём" - пропущено сказуемое, какое? - на выбор читателя.
"Вестимо ли, мой друг!" - эмоциональная аппеляция к другу, он же, "вопрос к другу, исключительно риторический: Ну, как же это, возможно ли? Неужели? Не верю!
"Окоём..." - Тут то что неясного? Оба смысла сего слова, сливаясь, создают определённый сектор пространства и времени, помнящий уход, в котором (секторе) пустота, меня, во всяком случае нету. Она ушла, никто не видел.
Почему "но"? Просто: несмотря на уход.
Вопрос: это стихотворение "о чём"?
О Любви, о женщине, о Родине?
Кто "ушла"?
Знаете что, дайте стиху короткое, точное название, и всё встанет на место (будет хорошо), ибо, иначе, стих воспринимается при внимательном чтении на грани пародии, при невнимательном - не задевает в силу смысловой размытости ("соберите" его точным названием). имхо. И, всё таки, "окОём" или "окАём"?
Названия давать не умею. Иногда даю, если смею.
"...при внимательном чтении на грани пародии, при невнимательном - не задевает..." - лучший комплимент в моей жизни.
Окоём.
Никита.
Спасибо за правду, уважаемая Наталья. Её ныне мало кто может.
Ой, прошу прощения, не ответила на вопрос.) Ни о той, ни о другой, ни о третьей. О четвёртой. Вот так и назовите.)
Согласен с Наташей насчет "которые вдвоём", вообще первая строфа мутноватая. Фраза "Вестимо ли, мой друг!" - воспринимается как placeholder. А вот последняя строка - гвоздь. И мне там все ясно.
Уважаемый Max!
Благодарен Вашему комментарию, фраза в теме.
Рад познакомиться, могу ли я обращаться к Вам - Максим?
С почтением, Никита.
Я тоже рад знакомству, Никита. Мне привычнее Макс и, если можно, на ты :)
Принято, Макс!
Аналогично.
не от себя ключи - это хит)
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Я завещаю правнукам записки,
Где высказана будет без опаски
Вся правда об Иерониме Босхе.
Художник этот в давние года
Не бедствовал, был весел, благодушен,
Хотя и знал, что может быть повешен
На площади, перед любой из башен,
В знак приближенья Страшного суда.
Однажды Босх привел меня в харчевню.
Едва мерцала толстая свеча в ней.
Горластые гуляли палачи в ней,
Бесстыжим похваляясь ремеслом.
Босх подмигнул мне: "Мы явились, дескать,
Не чаркой стукнуть, не служанку тискать,
А на доске грунтованной на плоскость
Всех расселить в засол или на слом".
Он сел в углу, прищурился и начал:
Носы приплюснул, уши увеличил,
Перекалечил каждого и скрючил,
Их низость обозначил навсегда.
А пир в харчевне был меж тем в разгаре.
Мерзавцы, хохоча и балагуря,
Не знали, что сулит им срам и горе
Сей живописи Страшного суда.
Не догадалась дьяволова паства,
Что честное, веселое искусство
Карает воровство, казнит убийство.
Так это дело было начато.
Мы вышли из харчевни рано утром.
Над городом, озлобленным и хитрым,
Шли только тучи, согнанные ветром,
И загибались медленно в ничто.
Проснулись торгаши, монахи, судьи.
На улице калякали соседи.
А чертенята спереди и сзади
Вели себя меж них как Господа.
Так, нагло раскорячась и не прячась,
На смену людям вылезала нечисть
И возвещала горькую им участь,
Сулила близость Страшного суда.
Художник знал, что Страшный суд напишет,
Пред общим разрушеньем не опешит,
Он чувствовал, что время перепашет
Все кладбища и пепелища все.
Он вглядывался в шабаш беспримерный
На черных рынках пошлости всемирной.
Над Рейном, и над Темзой, и над Марной
Он видел смерть во всей ее красе.
Я замечал в сочельник и на пасху,
Как у картин Иеронима Босха
Толпились люди, подходили близко
И в страхе разбегались кто куда,
Сбегались вновь, искали с ближним сходство,
Кричали: "Прочь! Бесстыдство! Святотатство!"
Во избежанье Страшного суда.
4 января 1957
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.