Ты спросишь: что было? - я вспомню: дожди
стекали по белым фасадам домов,
а мы всё кружили, нас город кружил,
была в том движении целая жизнь,
всерьёз выживать уже стали потом -
мы мебель купили, кота завели.
Уютный мирок, телевизор, тепло,
я грелась и таяла, как пластилин.
В дожди уходили мои корабли,
название каждому - "мне повезло".
Да, мне хорошо, ничего не прошу.
Последний кораблик уплыл, утонул.
Нет, нам не вернуться к тому шалашу,
где плыли кораблики. Или к дождю,
который всё лил и пророчил весну.
Очень интересное! :) И со Снегом про кота - полностью согласен!.. :)
Оля, если интересно, конечно - немного ритм плавает из-за того, что сильный ударный - второй слог по замыслу, но очень много перед ним односложных союзов, местоимений и т.д., и они тянут одеяло на себя... Если "я", "а" - ещё как-то проскакиваешь, то на "да", "нет", "мы" - притормаживаешь. Читается, в принципе, легко, но не на одном дыхании... имхо.
Да, спасибо, Владимир. Конечно, я заметила вытарчивающие "да" и "нет". Чуть было уже не начала править, но внутренний голос сказал: Оля, ты же не забор строишь. И тогда я присмотрелась и поняла, что именно "да" и "нет" торчат правильно.)
Да, с внутренним голосом спорить не нужно, ему нужно доверять. Уж кто-кто, а он точно не обманет!.. :)
Хорошее, Оля, очень! Я вчера написал предыдущий коммент, а уже через полчаса пожалел, когда вчитался... Даже и лучше, что слова вынуждают делать короткий, прерывистый вдох - тема-то тоже неоднозначная...
... п.с. особенно вот это: "название каждому - "мне повезло".
Да, мне хорошо, ничего не прошу.".
мудрое отношение - ценить, что есть)
С другой стороны, - как ценить то, чего нет?)
Спасибо, Танюш. Наконец-то ты выбралась из снежных приключений. :)
Понравилась строка про пластилин. Остальное вторично, каэспэшно, пафосно и шлягерно местами. Все эти утонувшие, последние кораблики, пророчества, целая жизнь... оооо. По форме, помимо замеченного Володей, еще с рифмами не везде ок. Экспромт, не более.
каэспэшная? ты мне льстишь))
в остальном совершенно прав, да.
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Забудь раздельный звук и призвук слитный,
малороссийский выговор живой
и на пороге малогабаритной
квартиры — поцелуй как таковой.
Забудь пикник на станции Красково,
на станции Кусково перерыв
в движенье поездов. Ещё не скоро.
Прищур окрестной зелени игрив.
Избыток жизни в судорожном теле
и смену поз — не спрашивай зачем.
Спроси, зачем сменяются недели
на месяцы и годы. В «академ»
уходит второкурсница, на третьем
её партнер (по слухам, андрогин)
спивается, становится отребьем.
Но этот слух сменяется другим.
Итак, забудь. Смотри не перепутай,
а то забудешь что-нибудь не то.
Тот выговор, усиленный минутой
беспамятства, и дачное лото, —
дурачится, глядит в кулак и тянет,
мешочек перетряхивает. Ну?!
Подходит поезд, поезд ждать не станет
как таковую молодость одну.
1992
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.