в старинном парке, лежал снег
мороз влезал под кожу.
но ведь нам было наливать
мы были помоложе.
2
в ту ночь костер моей души, мог айсберг растопить
да я любил, желал любить, хотел все получить.
ты говорила, да, и нет, но руки уж ползли.
то был последний мой куплет
но первый для любви.
3
мне помнится, гуляли мы, да уж прошли века,
но видит бог, и свет не знал такого дурака.
да я был глуп, и мозг кричал, вернись, вернись, вернись,
да ну куда там, кони унеслись.
4
теперь осталось вспоминать
твои, глаза, твой стан,
как очарован, был тогда, тобою тот пацан.
теперь лишь прах в руках моих, где гордость?, где печаль?
я вспоминаю тот мороз, тот парк, мне жаль.
5
прости за рифму, сей куплет, как в состоянии души
писал за жалких пять минут. Прости, прости, прости
В деревне Бог живет не по углам,
как думают насмешники, а всюду.
Он освящает кровлю и посуду
и честно двери делит пополам.
В деревне Он - в избытке. В чугуне
Он варит по субботам чечевицу,
приплясывает сонно на огне,
подмигивает мне, как очевидцу.
Он изгороди ставит. Выдает
девицу за лесничего. И в шутку
устраивает вечный недолет
объездчику, стреляющему в утку.
Возможность же все это наблюдать,
к осеннему прислушиваясь свисту,
единственная, в общем, благодать,
доступная в деревне атеисту.
1967
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.