Когтями свай вцепившись крепко в почву
стоял твой дом. Надменно, на своём.
Лесок антенн на крыше, растопорщась,
царапал чёрной тучи окоём.
Веселье в доме шло. Точней, бежало
во весь опор, наотмашь и стремглав,
и лестница испуганно дрожала,
шагам бегущих в резонанс попав.
На чердаке глухонемые птицы
высиживали в гнёздах пустоту.
В подвале мыши доедали " Вискас"
на тризне по усопшему коту.
А в окнах веселящиеся тени
кривляясь, пробивали лбом стекло.
Весь город отмечал грехоПаденье
Тунгусского Пришельца с НЛО.
Жизнь хохотала, булькала, кипела
с упорством пароходного котла.
...В душе, отстыковавшейся от тела,
он мне казался выжженным дотла...
В нём не было - тебя... Поверить сразу
не легче, чем во Царствие Твое,
без объявлений: "Я ушла на базу...
Ушла в запой... Ушла в небытие...
УШЛА К ДРУГОМУ ...
...Вот и вся разгадка
анаморфотных сказочных зеркал...
О, Господи...
Пошли ж ты мне взрывчатку
Я б этот дом взорвал взорвал взорвал
Отличное произведение, сильное!
Но в последних двух строчках накал ослаб, по-моему...
Спасибо!
Здравствуйте! Вы-не первая для кого заключительные две строки кажутся наименее удачными. А я-то по своей авторской наивности полагал, что они, как заключительный аккорд, кода, достаточно сильно и эффектно заканчивают сей шыдевыр.Вот и Pro указывает на это Впрочем, там упрёк адресован больше религиозно-мировоззренческому выхлопу ЛГ,нежели литературно-эстетической(ИМХО) Увы, я отношусь к тому типу писак, для которых посильно лишь исправление мелких огрехов,мне проще написать новое стихо,нежели кардинально перелопатить свеженаписаное.Касаемо последних строк..Здесь ЛГ,столкнувшись с болезненым овеществлённым напоминанием о своей любимой, обращается к высшим силам (не важно, к кому) не за материальным шахидским поясом, а за избавлением от боли.Всё равно что кому-то ругнуться матом в стрессовой ситуации,но мой ЛГ-создание эфемерно-деликатное, и обсцентной лексикой не злоупотребляет:-)
Здравствуйте, автор отличного стиша.)
ВСем неравнодушным и кто со мной поздоровался и всем-всем-всем - БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
Я ещё только осваиваюсь на Решетории, и мне здесь очень нравится
Сердечное спасибо logos31 -именно из её координат я узнал о существовании этой Литплощадки
Боже упаси Вас перелопачивать столь замечательное произведение!
Я Вашего героя понимаю, его боль и его желание взорвать - тоже. Но Он не посылает взрывчатку, призыв звучит несколько нелепо.
Может быть: "Ну, где достать взрывчатку?!"
Я не вторгаюсь в авторское, это просто моё мнение.
Успехов!
Так ведь и в обсцентной лексике слова давно потеряли первоначальный смысл:-)
Спасибо!
А насчёт "Перелопачивания..У меня имеется единственный опыт, в в бытность на "Графах" подал на разбор одному маститому мэтру стих,и, руководствуясь его ЦУ, внёс коррективы. Получилось два самостоятельных стихо.По сию пору не возьму в толк, какой лучше в итоге получился:-)
Один мой знакомый автор говорил, что надо записывать то, что пришло, и ничего никогда не менять. Может быть, он и прав, не знаю.
Согласна с Вами, не всё надо воспринимать буквально... А мы этим грешим порой! )))
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Лишенный глухоты и слепоты,
я шепотом выращивал мосты -
меж двух отчизн, которым я не нужен.
Поэзия - ордынский мой ярлык,
мой колокол, мой вырванный язык;
на чьей земле я буду обнаружен?
В какое поколение меня
швырнет литературная возня?
Да будет разум светел и спокоен.
Я изучаю смысл родимых сфер:
пусть зрение мое - в один Гомер,
пускай мой слух - всего в один Бетховен.
2
Слюною ласточки и чирканьем стрижа
над головой содержится душа
и следует за мною неотступно.
И сон тягуч, колхиден. И на зло
Мне простыня - галерное весло:
тяну к себе, осваиваю тупо.
С чужих хлебов и Родина - преступна;
над нею пешеходные мосты
врастают в землю с птичьей высоты!
Душа моя, тебе не хватит духа:
темным-темно, и музыка - взашей,
но в этом положении вещей
есть ностальгия зрения и слуха!
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.