Я не дошла полшага до любви,
До обнажённых плеч под поцелуем,
Как до признанья: *Брошусь, позови*
И до снегов, обманутых июлем.
Мне не был труден этот тяжкий путь,
Где ты не ждал с победным восклицаньем,
Хоть и любил моё из сердца *Будь*,
Хоть и любил отчаянность признанья.
И что ж мне делать с этим *не дошла*?
Себе на память иль тебе в трофеи?
Куда пойдёт лохматая зола
Из бывших писем, где тебя жалела?
Куда уйдут мои больные сны,
И где тропинка под осенним настом?
Полшага было, было до весны,
А оказалось - до сухого *Здравствуй*...
У Олега Медведева есть песенка "Полшага до песни":
"Ведь это не небо, это только бумага,
По синему полю розовые шрифты.
По жизни полшага, и по смерти полшага,
И полшага до песни - посередине ты..."
СПАСИБО, ДОРОГАЯ
Я рада, что пришлось по душе
Последние полшага самые трудные...Это я о своем.
Зачастую несбыточные
Не понятно: куда брошусь-то? Полюби, а то утоплюсь?
Топиться НЕ НАДО))))
брошусь в объятия, к примеру, на шею - еще вариант))))
Зацепило... Ситуация до боли знакомая!
Спасибо!
Я думаю, многим...
СПАСИБО
Великолепные стихи!
Неплохо, Марина, но эту строку нужно редактировать, чтобы избавиться от лишнего повтора: "Полшага было, было до весны,", типа - Всего полшага было до весны...
Мерсибушки
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
За то, что я руки твои не сумел удержать,
За то, что я предал соленые нежные губы,
Я должен рассвета в дремучем акрополе ждать.
Как я ненавижу пахучие древние срубы!
Ахейские мужи во тьме снаряжают коня,
Зубчатыми пилами в стены вгрызаются крепко;
Никак не уляжется крови сухая возня,
И нет для тебя ни названья, ни звука, ни слепка.
Как мог я подумать, что ты возвратишься, как смел?
Зачем преждевременно я от тебя оторвался?
Еще не рассеялся мрак и петух не пропел,
Еще в древесину горячий топор не врезался.
Прозрачной слезой на стенах проступила смола,
И чувствует город свои деревянные ребра,
Но хлынула к лестницам кровь и на приступ пошла,
И трижды приснился мужам соблазнительный образ.
Где милая Троя? Где царский, где девичий дом?
Он будет разрушен, высокий Приамов скворешник.
И падают стрелы сухим деревянным дождем,
И стрелы другие растут на земле, как орешник.
Последней звезды безболезненно гаснет укол,
И серою ласточкой утро в окно постучится,
И медленный день, как в соломе проснувшийся вол,
На стогнах, шершавых от долгого сна, шевелится.
Ноябрь 1920
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.