казенные больничные стены,
где происходит какой-то физиологический процесс,
где смерть унижена...
о.Александр Мень
унижено тело, унижена смерть.
и личность лишается права иметь
свободную волю, закрытость и стыд,
пока эскулапов работа кипит.
больница как поле смертельных боёв,
где содран ненужной одежды покров,
где слаб, беззащитен, бесстыдно раздет,
ждёт битвы исхода немой пациент.
лишь кожа, лишь органов гаснущих склад -
распластан и ради спасенья разъят.
вместилище духа, мелодий, стихов,
материей скрытых без всяких следов.
и если б не шёпот дочерний молитв -
победу трубил бы телесный мотив.
и моментально, Ольга, вспомнилась такая сакраментальная фраза:
=несмотря на все усилия медицины - жить будет=
или как-то так)
Или несмотря на, или благодаря, да и не каждый жить остается... Но эта беспомощность, беззащитность, жалкость тела меня всегда удручает...
это смотря как посмотреть, Ольга... ***тавтологией блеснул-с))
не телом единым жив человек, вот ить, панимаешь... в хомо сапиенсе надо рассматривать комплекс духа и тела. Вся философия Нового завета гласит, в частности, что жизнь тела это так, ерунда, по сравнению с загробной жизнью. И многие религии примерно про то же. А тело без саацвецтвующего духа правда, беспомощно и жалко и на самом деле удручает, хоть лечи его, хоть не лечи)
Так и я о том же...
умница!
:)
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
...Имеющий в кармане мускус
не кричит об этом на улицах.
Запах мускуса говорит за него.
Саади
У поэтов есть такой обычай -
В круг сойдясь, оплевывать друг друга.
Магомет, в Омара пальцем тыча,
Лил ушатом на беднягу ругань.
Он в сердцах порвал на нем сорочку
И визжал в лицо, от злобы пьяный:
"Ты украл пятнадцатую строчку,
Низкий вор, из моего "Дивана"!
За твоими подлыми следами
Кто пойдет из думающих здраво?"
Старики кивали бородами,
Молодые говорили: "Браво!"
А Омар плевал в него с порога
И шипел: "Презренная бездарность!
Да минет тебя любовь пророка
Или падишаха благодарность!
Ты бесплоден! Ты молчишь годами!
Быть певцом ты не имеешь права!"
Старики кивали бородами,
Молодые говорили: "Браво!"
Только некто пил свой кофе молча,
А потом сказал: "Аллаха ради!
Для чего пролито столько желчи?"
Это был блистательный Саади.
И минуло время. Их обоих
Завалил холодный снег забвенья.
Стал Саади золотой трубою,
И Саади слушала кофейня.
Как ароматические травы,
Слово пахло медом и плодами,
Юноши не говорили: "Браво!"
Старцы не кивали бородами.
Он заворожил их песней птичьей,
Песней жаворонка в росах луга...
У поэтов есть такой обычай -
В круг сойдясь, оплевывать друг друга.
1936
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.