Всякий, кто вместо одного колоса или одного стебля травы сумеет вырастить на
том же поле два, окажет человечеству и своей родине большую услугу, чем все
политики, взятые вместе
казенные больничные стены,
где происходит какой-то физиологический процесс,
где смерть унижена...
о.Александр Мень
унижено тело, унижена смерть.
и личность лишается права иметь
свободную волю, закрытость и стыд,
пока эскулапов работа кипит.
больница как поле смертельных боёв,
где содран ненужной одежды покров,
где слаб, беззащитен, бесстыдно раздет,
ждёт битвы исхода немой пациент.
лишь кожа, лишь органов гаснущих склад -
распластан и ради спасенья разъят.
вместилище духа, мелодий, стихов,
материей скрытых без всяких следов.
и если б не шёпот дочерний молитв -
победу трубил бы телесный мотив.
и моментально, Ольга, вспомнилась такая сакраментальная фраза:
=несмотря на все усилия медицины - жить будет=
или как-то так)
Или несмотря на, или благодаря, да и не каждый жить остается... Но эта беспомощность, беззащитность, жалкость тела меня всегда удручает...
это смотря как посмотреть, Ольга... ***тавтологией блеснул-с))
не телом единым жив человек, вот ить, панимаешь... в хомо сапиенсе надо рассматривать комплекс духа и тела. Вся философия Нового завета гласит, в частности, что жизнь тела это так, ерунда, по сравнению с загробной жизнью. И многие религии примерно про то же. А тело без саацвецтвующего духа правда, беспомощно и жалко и на самом деле удручает, хоть лечи его, хоть не лечи)
Так и я о том же...
умница!
:)
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Ведь иго его — есть благо,
И дождь его серебрист.
Не стерпит весну бумага
В кораблик слагая лист.
Так солнце встаёт с постели,
Стирая черты границ.
И бремя легко в апреле,
И время на новых птиц.
Летят они к сердцу близко,
Спугнув кучевых овец.
И аспида с василиском
Кинжалом пронзил скворец.
Чтоб клеть распахнулась к лету,
И звёзды стекли в траву,
Кораблик плывёт по свету,
Корябая синеву.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.