Мерцание воды на листьях и стволах.
Мерцание пруда на липовых ветвях.
Мерцание. Игра. Дрожь пятен световых.
Волшебных фонарей прерывистый курсив.
Загадочный союз воды, листвы, лучей.
На отраженья щедр зеркальный казначей.
И сцену оживив, по зелени скользит
Молочно-золотистый солнечный софит.
Ольга, у меня не последние баллы, ещё не прогулял, как отдельные товарищи)))
но - не могу не высказать доброжелательно-навящивое предложение по тексту, а именно: концовка не читается так как хотелось бы в смысле ритма. Я предлагаю примерно следующее:
=молочно-золотой его софит=
(его - это зеркального казначея. Пусть догадываюцца, что это и есть солнце)
я бы сделал так чтобы был как бы обрубок ритма...(с 12 до 10 слогов) он тут просится ;)
Самое замешательное для меня, что софит именно солнечный - не зеркального казначея. Солнце - и есть софит. А зеркальный казначей - этто пруд...
Я, кстати, мастер обрубков ритма:))) Но в данном случае хотелось, чтобы всё было в едином... Вот...
да, конечно, автору виднее, несомненно. А я мастер самодеятельных догадок, часто не совсем впопад. Такие зарисовки провоцируют любую консервативную фантазию, за что вам и благодарен))
Я еще щажу традиционно настроенный глаз - выставляю здесь самое спокойное из имеющегося:))
А не щадите!
Ок:) Только медленновато тут лента произведений ползёт - приходится выставлять по стиху в день-полтора. Но ничего, потихоньку:)
да, я подумал (простите) - то, что солнце это ЕГО софит (казначея=пруда) этта не противоречит моему домыслу. Почему бы солнцу не быть собственностью казначея в качестве софита? Здесь даже некая инверсия мироздания высквозит)
Чудесно.)
Спасибо, очень приятно:))
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Мама маршевую музыку любила.
Веселя бесчувственных родных,
виновато сырость разводила
в лад призывным вздохам духовых.
Видно, что-то вроде атавизма
было у совслужащей простой —
будто нет его, социализма,
на одной шестой.
Будто глупым барышням уездным
не собрать серебряных колец,
как по пыльной улице с оркестром
входит полк в какой-нибудь Елец.
Моя мама умерла девятого
мая, когда всюду день-деньской
надрывают сердце “аты-баты” —
коллективный катарсис такой.
Мама, крепко спи под марши мая!
Отщепенец, маменькин сынок,
самого себя не понимая,
мысленно берёт под козырёк.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.