Опять осенние мотивы
пестрят, как палая листва,
в соседнем парке. Лик плаксивый
являет небо. Голова -
свежа, продутая ветрами,
Но, что-то копится внутри -
нежданное... Как дважды/три -
тринадцать?.. Синими перстами
ласкает дождик острова.
И собираются слова
в костре потухшем - вспыхнуть.
Пламя - согреет, может быть?
Пергамент опавших листьев захрустит...
И мягкое твоё: "Пусти"
развеет смуту между нами.
Столь невесом удельный вес
предчувствия паденья в амок,
в эквилибристике словес
и рифмопар анжамбеманах,
что чудится - гостей незваных
плодит в ребре какой-то бес...))
Эх, нет баллов... Буду должна)
За что ж мне амок?
Я лишь мглист,
не агрессивен, а прозрачен.
Но мне, как редкая удача -
словесный ваш эквилибрис.
А бес? Вот с этим будет сложно.
Но - чёт-е знает? всё возможно...)))
Хорошее.)
Угу, Спасибо, Наташа:)
Динамично, понравилось.К своим замечаниям могу отнести( лик плаксивый)-плохо работает образ,пергамент листьев-штамп,развеет смуту - смута -смазанно, скорее надо поискать что-нибудь к смятенью.Но в общем произведение заслуживает внимания.).
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Из пасти льва
струя не журчит и не слышно рыка.
Гиацинты цветут. Ни свистка, ни крика,
никаких голосов. Неподвижна листва.
И чужда обстановка сия для столь грозного лика,
и нова.
Пересохли уста,
и гортань проржавела: металл не вечен.
Просто кем-нибудь наглухо кран заверчен,
хоронящийся в кущах, в конце хвоста,
и крапива опутала вентиль. Спускается вечер;
из куста
сонм теней
выбегает к фонтану, как львы из чащи.
Окружают сородича, спящего в центре чаши,
перепрыгнув барьер, начинают носиться в ней,
лижут морду и лапы вождя своего. И, чем чаще,
тем темней
грозный облик. И вот
наконец он сливается с ними и резко
оживает и прыгает вниз. И все общество резво
убегает во тьму. Небосвод
прячет звезды за тучу, и мыслящий трезво
назовет
похищенье вождя -
так как первые капли блестят на скамейке -
назовет похищенье вождя приближеньем дождя.
Дождь спускает на землю косые линейки,
строя в воздухе сеть или клетку для львиной семейки
без узла и гвоздя.
Теплый
дождь
моросит.
Как и льву, им гортань
не остудишь.
Ты не будешь любим и забыт не будешь.
И тебя в поздний час из земли воскресит,
если чудищем был ты, компания чудищ.
Разгласит
твой побег
дождь и снег.
И, не склонный к простуде,
все равно ты вернешься в сей мир на ночлег.
Ибо нет одиночества больше, чем память о чуде.
Так в тюрьму возвращаются в ней побывавшие люди
и голубки - в ковчег.
1967
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.