Дозрев в беззвёздной темноте,
упало яблоко.
И глухо разнёсся звук
тревожным слухом:
упало яблоко.
С ветвей, листва давно уж облетела.
Оно висело и висело
и только к ноябрю созрело,
и стало розовым и белым.
И вот - упало.
Всего мгновение летело
от ветки, где всю осень зрело _
к земле. К траве заледенелой.
И вот - лежит, щекою белой
к корням прижавшись...
В листве опавшей.
Холодный день пришёл с рассветом.
Он долго собирался где-то.
Унылый. В тусклое одетый,
не годный ни зиме, ни лету...
И только яблоко светилось.
В листве опавшей.
Вдруг, чья-то тёплая рука
его подкинула слегка,
в ладонь уютную поймала
и на ладони подержала,
и с сожалением убрала -
в карман.
Вода в реке журчит прохладна,
и тень от гор ложится в поле,
и гаснет в небе свет. И птицы
уже летают в сновиденьях,
и дворник с черными усами
стоит всю ночь под воротами
и чешет грязными руками
под грязной шапкой свой затылок,
и в окна слышен крик веселый
и топот ног и звон бутылок.
Проходит день, потом неделя,
потом года проходят мимо,
и люди стройными рядами
в своих могилах исчезают,
а дворник с черными усами
стоит года под воротами
и чешет грязными руками
под грязной шапкой свой затылок.
И в окна слышен крик веселый
и топот ног и звон бутылок.
Луна и солнце побледнели.
Созвездья форму изменили.
Движенье сделалось тягучим,
и время стало как песок.
А дворник с черными усами
стоит опять под воротами
и чешет грязными руками
под грязной шапкой свой затылок,
и в окна слышен крик веселый
и топот ног и звон бутылок.
14 октября 1933
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.