Очень хорошо! Рифмы замечательные, согласна с Тамилой.))
Благодарю, Наталия!
Рифмы и являются тем камнем преткновения, который мешает мне сотворить именно поэзию.
Долго думаю над формой, ритмом тогда, когда стих уже услышан из тонкого мира, когда я знаю, о чём он будет. Это очень тонкий процесс - творчество!
Благодарю, Наталия!
Рифмы и являются тем камнем преткновения, который мешает мне сотворить именно поэзию.
Долго думаю над формой, ритмом тогда, когда стих уже услышан из тонкого мира, когда я знаю, о чём он будет. Это очень тонкий процесс - творчество!
Ой, я не в то окошко поместила свой ответ!
А вот эту фразу поместите в то окошко ( под комментарием автора Luchika)
:)))
Понятно, что мною совершена и вторая ошибка - нельзя по имени обращаться, нужно по нику Luchika...
Благодарю!
))) Да нет же!) По имени и надо обращаться) Просто я написала ник для большей ясности информации. А, кстати, как Вас зовут? К Вам тоже хотелось бы по имени обращаться)
Я специально шифруюсь (пока) - дело в том, что я хочу публиковать тут только свои новинки, ибо вижу профессиональную критику, а имя моё помешает объективности оценок. Пусть читатели воспринимают меня "с нуля".
Стихи, опубликованные на этом сайте не будут мною дублироваться на других сайтах, поэтому те, кто попробует поисковиком идентифицировать меня, не смогут этого сделать.
Извините за временное неудобство!
Хочу пока побыть "Хранительницей небес"
У Вас такое известное на весь интернет имя?)) Ну что ж, шифруйтесь, раз Вам это помогает.) Лично я делаю замечания по тексту, несмотря ни на имя, ни на то, насколько я дружна с автором.
:)
Нет, у меня ни известности, ни регалий нет!
Просто имя моё может подсказать направление поиска (родители постарались!)
И я уже намучилась с вопросами по этому поводу. Извините ещё раз!
Рада буду именно объективности оценок.
Не переживайте, всё будет хорошо) Раз надо, значит, надо. Приносите стихи, будем читать)
Добрый день.
Я прочёл оба Ваших стихотворения и, откровенно говоря, впечатление неоднозначное. Судя по уровню рифм, Вы автор опытный и, мне кажется, то что Вы здесь публикуете, это что-то новое, может быть, экспериментальное. Подожду высказываться, почитаю ещё. Я со своей "лопатой" пока не докопался, может кругозора не хватает, может ещё чего.
Добрый вечер, Борис!
Ещё с детства, когда хоронили отца, боюсь людей с лопатами!
Воспринимайте меня и мою поэзию проще.
Уровень рифмы - ещё не показатель опытности.
Есть такое понятие - дар Божий…
Что касается возраста, то я его не скрываю - много, почти сорок.
Почему выбрала такой ник?
Ну, ладно, ловите экспромтик:
лечу на свет, расправив крылья ,
как метеор, или болид…
я мир иной в себе открыла,
который строками болит…
в причёске иней серебрится,
дышать труднее с каждым днём…
все вопрошают - что за птица?...
ну что вам в имени моём?...
была и есть, как назвала я
себя когда-то, написав -
простая женщина земная,
что охраняет небеса…
С уважением,
Keeper-of-heaven
Ну, "дар Божий" это не моя тема. А вот то, что Вы не идёте за рифмой это мне непонятно. Вы же её подбираете, а не она Вас, а в результате Вам не по пути. Она же не может идти за Вами? А впрочем, если у Вас "дар Божий", то возможно всё, что угодно.
Не путайте понятия версификации (стихосложения, метрики) с поэзией. Там гармония, где содержание подкреплено рифмой и ритмом. У каждого автора свои цели, где каждое слово не должно быть случайным. Ну, например, в данном стихотворении – движение сверху вниз, снизу вверх, вправо, влево и откосно. Не напоминает крест?...
Ловите экспромт по поводу того, кто у кого должен идти на поводу:
поэты - бездомные птицы,
летящие сердцем вдаль…
пока не смогла опериться,
лететь не могу… как жаль!
от горя не буду выть я
и знаю - пора придёт,
что всё же окрепнут крылья
меня позовут в полёт…
когда я свободно взмою,
поймут все в текучке дней,
что рифма не шла за мною,
и я не пошла за ней…
Благодарю за внимание!
Нет не напоминает. Наверное, я не поэт-у меня есть дом.
И от горя бывает вою и, даже пью. Что же делать?)
Пока.
)Эх, Боря,...)
Ну да, понятно, и такое бывает - сердце в клетке чувствует себя, как дома...
А пить надо! Иначе смерть...
Пока.
Ну да, ладно, не обижайтесь на меня,- не способен представить ни бездомных птиц, ни поэтов. Одни бездомные собаки приходят "на туда", где должен быть ум.))
Я не обижаюсь на людей с бедным воображением.
все птицы перелётные - бомжи,
тоскующие о далёком крае...
поэты (за сравненье не взыщи!)
лишь те, кто нор не роет, а летает…
мне понравилось, копать не стала, а зачем? тёплая волна и стройное стихотворение
Благодарю, Libelle! (Бабочка?)
настоящая.)))))
Действительно, - зачем? (
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Весенним утром кухонные двери
Раскрыты настежь, и тяжелый чад
Плывет из них. А в кухне толкотня:
Разгоряченный повар отирает
Дырявым фартуком свое лицо,
Заглядывает в чашки и кастрюли,
Приподымая медные покрышки,
Зевает и подбрасывает уголь
В горячую и без того плиту.
А поваренок в колпаке бумажном,
Еще неловкий в трудном ремесле,
По лестнице карабкается к полкам,
Толчет в ступе корицу и мускат,
Неопытными путает руками
Коренья в банках, кашляет от чада,
Вползающего в ноздри и глаза
Слезящего...
А день весенний ясен,
Свист ласточек сливается с ворчаньем
Кастрюль и чашек на плите; мурлычет,
Облизываясь, кошка, осторожно
Под стульями подкрадываясь к месту,
Где незамеченным лежит кусок
Говядины, покрытый легким жиром.
О царство кухни! Кто не восхвалял
Твой синий чад над жарящимся мясом,
Твой легкий пар над супом золотым?
Петух, которого, быть может, завтра
Зарежет повар, распевает хрипло
Веселый гимн прекрасному искусству,
Труднейшему и благодатному...
Я в этот день по улице иду,
На крыши глядя и стихи читая,-
В глазах рябит от солнца, и кружится
Беспутная, хмельная голова.
И, синий чад вдыхая, вспоминаю
О том бродяге, что, как я, быть может,
По улицам Антверпена бродил...
Умевший все и ничего не знавший,
Без шпаги - рыцарь, пахарь - без сохи,
Быть может, он, как я, вдыхал умильно
Веселый чад, плывущий из корчмы;
Быть может, и его, как и меня,
Дразнил копченый окорок,- и жадно
Густую он проглатывал слюну.
А день весенний сладок был и ясен,
И ветер материнскою ладонью
Растрепанные кудри развевал.
И, прислонясь к дверному косяку,
Веселый странник, он, как я, быть может,
Невнятно напевая, сочинял
Слова еще не выдуманной песни...
Что из того? Пускай моим уделом
Бродяжничество будет и беспутство,
Пускай голодным я стою у кухонь,
Вдыхая запах пиршества чужого,
Пускай истреплется моя одежда,
И сапоги о камни разобьются,
И песни разучусь я сочинять...
Что из того? Мне хочется иного...
Пусть, как и тот бродяга, я пройду
По всей стране, и пусть у двери каждой
Я жаворонком засвищу - и тотчас
В ответ услышу песню петуха!
Певец без лютни, воин без оружья,
Я встречу дни, как чаши, до краев
Наполненные молоком и медом.
Когда ж усталость овладеет мною
И я засну крепчайшим смертным сном,
Пусть на могильном камне нарисуют
Мой герб: тяжелый, ясеневый посох -
Над птицей и широкополой шляпой.
И пусть напишут: "Здесь лежит спокойно
Веселый странник, плакать не умевший."
Прохожий! Если дороги тебе
Природа, ветер, песни и свобода,-
Скажи ему: "Спокойно спи, товарищ,
Довольно пел ты, выспаться пора!"
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.