Кать, глянь, посетителей там нету?
Ой, пойду я в окно погляжу.
Гложет сердце кручина,
Давит грудь подоконник…
Юрий Исаков
“Настоящий полковник”
* * *
Как магнитом тянет к окну,
как когда-то тянуло к вину
потушить им благую вину,
что без спросу я в этом свете
Нет, страдалец, не те времена –
уж ни чувства вины, ни вина
Ничего уже, кроме окна,
за которым дворником ветер
Он листву мгновений и лет
пепелит в осеннем огне
Я за ним в волшебном окне
в бабьих грёзах о бабьем лете
наблюдаю. Моё кино
год от года всегда одно
И стегают моё окно
ветви ивы – тугие плети
Я ж испробовал всё до дна –
зла, добра, суеты и сна
Что ж из жизненного окна
я в пейзажах тех не заметил?
Может близко уж, за углом
самый светлый мой Управдом?
Он появится под окном
и отпустит меня из клети?
Уж давно ни мин и ни пожаров
не гремит в просторах тополей,
но стоишь — как Минин и Пожарский
над отчизной родины своей.
Над парадом площади родимой
городов и сел победных марш,
вдовы сердце матери любимых
слезы душу верности отдашь.
Не забудем памятный Освенцим
грудью Петрограда москвичи!
Мы сумеем Джоуля от Ленца,
если надо, снова отличить.
Пусть остался подвиг неизвестным,
поколеньем имени влеком,
ты войдешь, как атом неизвестный,
в менделиц Таблеева закон!
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.