«Если что-нибудь петь, то перемену ветра,
западного на восточный, когда замерзшая ветка
перемещается влево»
(Иосиф Бродский)
Если что-нибудь петь, то перемену ветра,
сквозного, пронизывающего до печенок, леденящего прядь под фетром,
на ласковый, нежный, чем-то схожий с пеной морского прибоя,
когда хочется быть убаюканной им или прохладной тенью секвойи.
Утром ранним, проснувшись, разбежаться и, распуская крылья,
оттолкнуться от края обрыва, взлететь птицей, устремившись в Севилью
солнечную. Налетавшись, развалиться на волнах, руки раскинув
широко и жадно. Обхватить ими небес лепнину,
слиться с небом, морем, ощутить величие маленькой, но своей
роли в этом мире — в безумном мире романтиков-бунтарей.
Как давно я топчу, видно по каблуку.
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в громком кукареку,
что звучит как вчера.
Но и черной мысли толком не закрепить,
как на лоб упавшую косо прядь.
И уже ничего не сниться, чтоб меньше быть,
реже сбываться, не засорять
времени. Нищий квартал в окне
глаз мозолит, чтоб, в свой черед,
в лицо запомнить жильца, а не
как тот считает, наоборот.
И по комнате точно шаман кружа,
я наматываю, как клубок,
на себя пустоту ее, чтоб душа
знала что-то, что знает Бог.
<1980 - 1987>
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.