Вторая полка,
лампа дневного света,
в глазах "осколки"
я просыпаюсь где-то,
опять таможня,
длинная остановка.
Ну сколько можно
сон мой некрепкий комкать?
...Но ты успел мне
тенью в окне присниться
я там летела
плачущей белой птицей...
Крылом касалась
крыла твоего чужого.
такая малость -
а перья в следах ожогов...
Опять таможня,
"Снимите очки! Спасибо..."
А позже, во сне, курсивом.
падеж предложный
(тихонько можно):
о ком? О тебе. О зимнем...
Отговорила роща золотая
Березовым, веселым языком,
И журавли, печально пролетая,
Уж не жалеют больше ни о ком.
Кого жалеть? Ведь каждый в мире странник -
Пройдет, зайдет и вновь покинет дом.
О всех ушедших грезит конопляник
С широким месяцем над голубым прудом.
Стою один среди равнины голой,
А журавлей относит ветром в даль,
Я полон дум о юности веселой,
Но ничего в прошедшем мне не жаль.
Не жаль мне лет, растраченных напрасно,
Не жаль души сиреневую цветь.
В саду горит костер рябины красной,
Но никого не может он согреть.
Не обгорят рябиновые кисти,
От желтизны не пропадет трава,
Как дерево роняет тихо листья,
Так я роняю грустные слова.
И если время, ветром разметая,
Сгребет их все в один ненужный ком...
Скажите так... что роща золотая
Отговорила милым языком.
1924
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.