Мои друзья, не признающие бром
и дозировку по сто семьдесят грамм,
ведут борьбу за сохранение форм
на острие пересечения карм.
Они недаром поминают в пути
в одной пропорции и Бога и мать,
им до любви ещё идти да идти,
но от любви ещё летать да летать.
Шальное утро им предложит "на Вы"
глоток шампанского, билет в шапито,
иллюминацию вокруг головы –
они уверены, что это не то.
Они не внемлют безголосым речам,
они воспитаны на музыке сфер,
и улыбаются, когда по ночам
им светит оптика Твоих атмосфер.
Импровизирую на фазах луны,
ищу по свету золотое руно,
мои мелодии полны тишины,
я вижу небо у неё за спиной.
И в этом небе, полном огня,
и будто сотканном из белых ночей,
уже не вечер трудного дня –
полифония одиноких лучей.
И каждый сам себе одинок,
и сам по себе горит.
И не кончаются, видит Бог,
слагаемые зари.
образы - блеск! улыбнуло: "иллюминацию вокруг головы"
не понял дозировку 170 грамм.
чтобы не перелилось из стакана?
и уточнить надобно - разведённого! :)
Спасибо, уважаемый!
Вроде просто, 170 - это 0,5 на троих.
"Часто разлив по сто семьдесят граммов на брата,
Даже не знаешь, куда на ночлег попадешь..." В. Высоцкий.
Написано было где-то в 1987-м.
Тогда, кстати, и соли брома широко применялись.
С уважением, Никита.
Интересное стихотворение. Во мне созвучно с группой «Би-2» и песней «Волки»:
«Волки уходят в небеса, горят холодные глаза,
Приказа верить в чудеса не поступало...»
Стихотворение о клевых таких друзьях, которые не довольствуются малым «глоток шампанского, билет в шапито,иллюминацию вокруг головы – они уверены, что это не то», о тех, кто «не признающие бром и дозировку по сто семьдесят грамм» ищет, да обрящет, одним словом –неравнодушные люди, которым претят «безголосые речи», поскольку есть нечто Большее, к чему нужно стремиться «им до любви ещё идти да идти,но от любви ещё летать да летать». Люди, опережающие эпоху... Несмотря на наличие друзей, ЛГерой все же сам по себе, поскольку в небе все огни представляются ему полифонией одиноких лучей, и окончательный рефрен звучит как си-бемоль «И каждый сам себе одинок, и сам по себе горит». Лично у меня не очень вяжется тема друзей с темой одиночества. Может, мне повезло и со своими друзьями я не чувствую себя одинокой. У меня сложилось впечатление, что «начали за здравие, закончили за упокой»...
Спасибо за цвет текста, он элегантен!
Друзья с одиночеством связаны узами.
Стих написан в 1989-м, за упокой, как Вы верно заметили.
Моей, как говорится, страны. Можете считать меня подонком.
Никита.
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Тщетную мудрость мира вы оставьте,
Злы богоборцы! обратив кормило,
Корабль свой к брегу истины направьте,
Теченье ваше досель блудно было.
Признайте бога, иже управляет
Тварь всю, своими созданну руками.
Той простер небо да в нем нам сияет,
Дал света солнце источник с звездами.
Той луну, солнца лучи преломляти
Научив, темну плоть светить заставил.
Им зрятся чудны сии протекати
Телеса воздух, и в них той уставил
Течений меру, порядок и время,
И так увесил все махины части,
Что нигде лишна легкость, нигде бремя,
Друг друга держат и не могут пасти.
Его же словом в воздушном пространстве,
Как мячик легкий, так земля катится;
В трав же зеленом и дубрав убранстве
Тут гора, тамо долина гордится.
Той из источник извел быстры реки,
И песком слабым убедил схраняти
Моря свирепы свой предел вовеки,
И ветрам лешим дал с шумом дышати,
Разны животных оживил он роды.
Часть пером легким в воздух тела бремя
Удобно взносит, часть же сечет воды,
Ползет иль ходит грубейшее племя.
С малой частицы мы блата сплетенны
Того ж в плоть нашу всесильными персты
И устен духом его оживленны;
Он нам к понятью дал разум отверзтый.
Той, черный облак жарким разделяя
Перуном, громко гремя, устрашает
Землю и воды, и дальнейша края
Темного царства быстр звук достизает;
Низит высоких, низких возвышает;
Тут даст, что тамо восхотел отъяти.
Горам коснувся — дыметь понуждает:
Манием мир весь силен потрясати.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.