Спасибо. Смотрю, вас тоже на словотворчество тянет :)
Замечательно красиво!
спасибо!
Все-таки поэзия сильно проигрывает живописи в плане пейзажности. Остается только надеяться на хорошую фантазию читателей :)
сонеты стоили победы в шорте =), они очень хороши!
Спасибо за пинок в сторону шорта :) Не будь вашего сообщения - так бы и пролетел он мимо меня. Хоть посмотрю, что люди пишут :)
А без Аниного пинка вы бы не ответили всем предыдущим комментаторам?
Эш, я не собираюсь вас воспитывать, но я хочу вас уважать.
Цикл действительно хорош.
Вы меня озадачили. Какое отношение имеет дискуссия в шорте к комментариям в этой ленте?
И раз уж вы заговорили об уважении - позвольте пару встречных вопросов. Например: в какой степени уважение зависит от наличия или отсутствия комментариев/ответов где-либо?
И еще. Не кажется ли вам странным требовать ответов на комментарии тогда, когда этого хочется вам, а не тогда, когда у автора есть время? :)
Я, вроде, не грешу неотвечками, даже если отвечаю и не сразу.
Понимаете, Эш, и комментарии в этой ленте, и дискуссия в шорте (дискуссии я, правда, не заметила), и другие проекты имеют непосредственное отношение к сайту reshetoria.ru
Меня смутила только одна ваша фраза: "Не будь вашего сообщения - так бы и пролетел он мимо меня. Хоть посмотрю, что люди пишут". Сразу подумалось: а в комментариях кто пишет? Не люди?
А уважение к читателям, оставившим комменты, на самом деле демонстрируют ответы/не ответы на них.
Ничего личного. Почти. Извините, что задела.
Увы, я не живу на этом сайте круглосуточно. В среднем, захожу раз в пару месяцев (как и на десяток других ресурсов).
Мой ответ означал "спасибо, что напомнили о здешнем шорте = месте, где можно почитать обсуждения лучших стихов последнего времени).
А уважение - очень странное явление, оно либо есть, либо нет. И уж точно не зависит от отдельно взятых комментариев.
Поэтому можете не искать повода, а сразу смело меня не уважать :) Я разрешаю :)
Десяток других ресурсов))
О, да, это тяжело :)
В шорте - не лучшие, а значимые. В связи с событиями в Крыму ваш цикл действительно стал значимым. И стихи хорошие. Я вообще хорошо отношусь к вашему творчеству, хоть и не всегда. Но тут - искренность.
Про уважение - это не только мне ответ?
Ничего удивительного. На некоторых порталах я в судействе, на других - в редакции. Это требует немало времени на вычитку и обзоры. + несколько крупных конкурсов (где участвуют только новые, нигде не опубликованные подборки).
Поэтому Решетория для меня не является приоритетной, но иногда зайти сюда бывает интересно.
Что касается уважения - разумеется, касается всех, включая меня. Как будто это можно кому-то запретить :)
Я знаю, сколько это требует времени. Не понаслышке. И даже не здесь (и проводила, и судила).
Но настаиваю: появляясь раз в два месяца, можно найти пару минут, чтоб ответить на комменты.
Или вы не в ответе за тех, кого приручили?
Оля, как уже говорилось выше - я стараюсь отвечать на все (по мере свободного времени и нахождения неотвеченных сообщений). И я никого не приручаю. Если вы будете продолжать настаивать - мне придется прекратить здешние публикации и заходить на сайт только в качестве читателя.
есть два спорных момента, если разбирать по взрослому) в этом стихо,не корысти ради а общения для)
Забавно :) Большинство критиков находят здесь два спорных момента, только каждый раз - разных :)
дая не критик, так общения для, тень укроет шорохи- вряд ли, тень укроет, звуки,( природа разная) тока с лунной желчью разбирали у него такая же моженть че другое, второе молчи молчи молчи- наполнение строки неоправданно повторы энти, если кричи. кричи, кричи, то да. хотя тут есть оправдательный момент если молчи, синонимировать со слушай, но энто на мой взгляду а так ничо ровненько
Поскольку Аю-Даг здесь представлен в виде ночного хищника, было бы странно кричать в его присутствии. В такой ситуации молчание и неподвижность помогают оставаться незаметным: нет ни разговоров, ни гитарного перебора - только урчание хищника. Действительно, это "молчи и слушай".
Что касается тени - в рамках достоверности вы правы. Но я к таким допущениям отношусь вполне спокойно и частенько строю образы за гранью реальности, если это работает на общую картинку. Всяческие олицетворения, метафоры и прочее вполне это позволяют.
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Октябрь. Море поутру
лежит щекой на волнорезе.
Стручки акаций на ветру,
как дождь на кровельном железе,
чечетку выбивают. Луч
светила, вставшего из моря,
скорей пронзителен, чем жгуч;
его пронзительности вторя,
на весла севшие гребцы
глядят на снежные зубцы.
II
Покуда храбрая рука
Зюйд-Веста, о незримых пальцах,
расчесывает облака,
в агавах взрывчатых и пальмах
производя переполох,
свершивший туалет без мыла
пророк, застигнутый врасплох
при сотворении кумира,
свой первый кофе пьет уже
на набережной в неглиже.
III
Потом он прыгает, крестясь,
в прибой, но в схватке рукопашной
он терпит крах. Обзаведясь
в киоске прессою вчерашней,
он размещается в одном
из алюминиевых кресел;
гниют баркасы кверху дном,
дымит на горизонте крейсер,
и сохнут водоросли на
затылке плоском валуна.
IV
Затем он покидает брег.
Он лезет в гору без усилий.
Он возвращается в ковчег
из олеандр и бугенвилей,
настолько сросшийся с горой,
что днище течь дает как будто,
когда сквозь заросли порой
внизу проглядывает бухта;
и стол стоит в ковчеге том,
давно покинутом скотом.
V
Перо. Чернильница. Жара.
И льнет линолеум к подошвам...
И речь бежит из-под пера
не о грядущем, но о прошлом;
затем что автор этих строк,
чьей проницательности беркут
мог позавидовать, пророк,
который нынче опровергнут,
утратив жажду прорицать,
на лире пробует бряцать.
VI
Приехать к морю в несезон,
помимо матерьяльных выгод,
имеет тот еще резон,
что это - временный, но выход
за скобки года, из ворот
тюрьмы. Посмеиваясь криво,
пусть Время взяток не берЈт -
Пространство, друг, сребролюбиво!
Орел двугривенника прав,
четыре времени поправ!
VII
Здесь виноградники с холма
бегут темно-зеленым туком.
Хозяйки белые дома
здесь топят розоватым буком.
Петух вечерний голосит.
Крутя замедленное сальто,
луна разбиться не грозит
о гладь щербатую асфальта:
ее и тьму других светил
залив бы с легкостью вместил.
VIII
Когда так много позади
всего, в особенности - горя,
поддержки чьей-нибудь не жди,
сядь в поезд, высадись у моря.
Оно обширнее. Оно
и глубже. Это превосходство -
не слишком радостное. Но
уж если чувствовать сиротство,
то лучше в тех местах, чей вид
волнует, нежели язвит.
октябрь 1969, Коктебель
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.