Когда-то, выбирая города, я выбрал Рим.
Но, не попал родиться.
И третий Рим,
российская Москва,
как Рэма с Ромулом взрастившая волчица,
меня вскормила сладким молоком --
искусственной, хотя и вкусной, смесью.
Отлично мне отечества дымок знаком,
немного чопорный и бьющий в ноздри спесью.
Но все же милые черты
в лучистых вижу я морщинках старых улиц.
Суровость кремле-башенных твердынь
меня прельщает. Как безумец
брожу Бульварным, езжу на Садовом.
И, кольцами заветными объят,
я растворяюсь в жадном чреве. Словом,
я твой, Москва... Бывшебулатовский мешает лишь Арбат,
раздолье иностранцам и иногородним -
матрешечно лубочный пьедестал...
Хотя, моей Москве не надо лишних вводных,
я разделять ее на главы перестал.
Давно слились дома, фрагменты площадей и улиц спруты
(метрошной памяти ландшафта костыли)
в единую картинку рек маршрутов
автомобильного любителя и знатока Москвы.
Вернусь к Арбату, вымолю прощенье.
Зашарканный, заплеванный насквозь,
совсем недавно провожал меня с женой в Вахтанговский осенним
иль зимним вечером. Мирзоев ставил Сирано... А ты напомнил вскользь,
как двадцать лет назад я, сам еще московский пасынок, стремился
вдохнуть с тобою местной суеты.
В Вахтанговском тогда я на Ульянова молился
и в «Праге» фирменные покупал тортЫ*...
Прошло. Пришло другое. Принимаю.
--------------------------------
*Автор нарочито ставит неправильное ударение, подчеркивая этим провинциальность ЛГ
Твоя Москва добра, культурна, красива. В ней хочется бывать)
у каждого своя Москва. Я еще и другую знаю (
хорошее стихо, последняя пятерка -Вам. В парочке мест тяжеловато.луце дымок отечества отлично мне знаком, и автолюбителя и знатока Москвы( ну нет так нет), концовка пусть - так с движением. успехов.
спасибо. Может быть. автолюбителя очень к авто привязано ) а у меня имхо на М акцент смещен.
А хорошее.
а спасибо. ) и мне его приятно перечитывать. Специально строки разной длины сделал. почему-то нравится здесь )
Это хорошо, майн фройнд:-) Было время, когда я трепетно любила Москау:-)
а сейчас что любишь? ) привееет!
О стихотворении Pro Москва.
Стихотворение о городе, своем , близком и родном городе. Читая это стихотворение чувствуешь насколько автору дорого это слово Москва. О ней написано. Переписано. Но автор показывает нам свою Москву, очень правдиво и точно передавая свои чувства. Наличие длиннот в стихотворении позволяет не торопясь вместе с автором погружаться в город, принимая его в месте с ним. Прошло пришло другое. Принимаю.
Когда-то, выбирая города, я выбрал Рим.
Но, не попал родиться.
Не попал родиться- противоречивая конструкция придающая интерес. Вообще автор использует(как находки) такие конструкции ( кремле- башенные, бывшебулатовский, матрешечно- лубочный, итд) Автор использует и неточные рифмы что опять работает на усиление стиха.( черты- твердынь, иногородних – вводных, спруты- маршрутов, костыли- Москвы, итд). И в каждой картинке мы видим любовь автора к городу., не показушное декламирование, а доверительный разговор. И автору веришь. Небольшие замечания я уже высказал под стихом ( автомобильного любителя – это конечно проза, на мой взгляд) но это мелочи. В целом жизненное хорошее стихотворение.Успехов.
Ого! СПАСИБО. Какая развернутая и... синенькая. Это у нас новая рпция на сайте? Прикольно.
И жирненькая... что это значит? (Хорошо, что только добрые слова сказаны. А то так привлекает))))
Блестяще! Можно было еще подсыпать исторических контаминаций: "андреебеловский", "забыто-пушкинский" и т.д.
Спасибо. Я тоже хотел своими новорожденными словами его дальше наполнять. Но испугался перегруза. Я, вообще, этот стих не мог закончить. Он шел и шел... просто взял и обрезал.
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Словно тетерев, песней победной
развлекая друзей на заре,
ты обучишься, юноша бледный,
и размерам, и прочей муре,
за стаканом, в ночных разговорах
насобачишься, видит Господь,
наводить иронический шорох -
что орехи ладонью колоть,
уяснишь ремесло человечье,
и еще навостришься, строка,
обихаживать хитрою речью
неподкупную твердь языка.
Но нежданное что-то случится
за границею той чепухи,
что на гладкой журнальной странице
выдавала себя за стихи.
Что-то страшное грянет за устьем
той реки, где и смерть нипочем, -
серафим шестикрылый, допустим,
с окровавленным, ржавым мечом,
или голос заоблачный, или...
сам увидишь. В мои времена
этой мистике нас не учили -
дикой кошкой кидалась она
и корежила, чтобы ни бури,
ни любви, ни беды не искал,
испытавший на собственной шкуре
невозможного счастья оскал.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.