"А, знаешь?.. привези грузинского вина..."
(Pro "Звонок из Тбилиси")
Ты скоро уедешь, да.
Туда, где родные улочки
так рады тебе всегда.
Где прошлое спорит с будущим.
Где надо, решившись, взять
и детству все чувства высказать...
Потом не забыть друзьям
вина привезти грузинского.
Признать, что уже взрослей
становишься, перед зеркалом.
И нет ни слёз, ни соплей
у памяти исковерканной...
...А мне ничего не вези.
Ни даже цветочка аленького.
Ни вёсен, ни белых зим.
Всё как-то не по Аксакову...
У нас так не просто, тут.
И хочется мира очень. Ведь
каштаны уже цветут,
и строятся липы в очередь...
Не жалею, не зову, не плачу,
Все пройдет, как с белых яблонь дым.
Увяданья золотом охваченный,
Я не буду больше молодым.
Ты теперь не так уж будешь биться,
Сердце, тронутое холодком,
И страна березового ситца
Не заманит шляться босиком.
Дух бродяжий! ты все реже, реже
Расшевеливаешь пламень уст
О моя утраченная свежесть,
Буйство глаз и половодье чувств.
Я теперь скупее стал в желаньях,
Жизнь моя? иль ты приснилась мне?
Словно я весенней гулкой ранью
Проскакал на розовом коне.
Все мы, все мы в этом мире тленны,
Тихо льется с кленов листьев медь...
Будь же ты вовек благословенно,
Что пришло процвесть и умереть.
1921
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.