Телефонную будку превратили в бистро.
Променять бы попутку на ночное метро:
Пусть везёт на Крестовский,
Ищет путь наугад...
Но грустит по-толстовски
Старый поезд московский
И уходит за МКАД.
Для отчаянья - рано, слишком поздно - на Вы.
Мне вода из-под крана - как волна из Невы:
Та же серая рана,
Та же горечь на дне.
Пять ступеней тумана,
Два бемоля дурмана,
И минора вдвойне.
Питер-блюз - полукровка. Память - выбитый клин.
Вместо Лавры - Хитровка, вместо Невского - сплин.
В руки тычется свора длинноногих харит...
Жизнь - хорошая фора,
Но в груди светофора
Ничего не горит.
Почему жалко-то? Я сюда периодически что-то подкидываю в ленту
Потому что редко)
Так и пишется не слишком часто :)
Очень мне понравилось.
Это создаёт настроение. Очень по-петербуржски.
Спасибо. Мне кажется, что блюзом описать питерское настроение - точнее всего. Они буквально созданы друг для друга
Экий Вы, батенька, длинноногее длинноногих харит
В смысле - цапЭл? :)
Хорошо, что есть фора.
Плохо, что - не горит,
А в грудях светофора
Три хариты сидит. :)
И все дрыхнут :)
..Но в груди светофора
Ничего не горит."-Только за эту фразу это произведение имеет "право не жизнь" и греет. Я ищу в поэзии Запредельное...иное не интересует и это переезд в метро...этот автор имеет "привычку" сееть слова, что обязательно дает всходы и плод можно "есть" и такая поэзия, как говорил ув. Платон-"принадлежит истинным Рапсодам..."
Остальная фактура стиха Композиционна-и это тоже Важно и Уважаема...
Произведение очень Питерское. Люблю этот город. Нева очень похожа на Сену, где любил прохаживать величайший Поэт Вселенной-Гийом Апполинер, и эти слова:-
-"Та же серая рана,
Та же горечь на дне.
Пять ступеней тумана,
Два бемоля дурмана,
И минора вдвойне."-вполне могли принадлежать Гийому, если бы их не написал поэт Решетории и гражданин Питера- Ash.
Удачи Поэту и Петрограду!
Питер-блюз
"Телефонную будку превратили в бистро.
Променять бы попутку на ночное метро:
Пусть везёт на Крестовский,
Ищет путь наугад...
Но грустит по-толстовски
Старый поезд московский
И уходит за МКАД.
Для отчаянья - рано, слишком поздно - на Вы.
Мне вода из-под крана - как волна из Невы:
Та же серая рана,
Та же горечь на дне.
Пять ступеней тумана,
Два бемоля дурмана,
И минора вдвойне.
Питер-блюз - полукровка. Память - выбитый клин.
Вместо Лавры - Хитровка, вместо Невского - сплин.
В руки тычется свора длинноногих харит...
Жизнь - хорошая фора,
Но в груди светофора
Ничего не горит."
-----------------------
"...Но в груди светофора
Ничего не горит."-Только за эту фразу это произведение имеет "право не жизнь" и греет. Я ищу в поэзии Запредельное...иное не интересует и это переезд в метро...этот автор имеет "привычку" сееть слова, что обязательно дает всходы и плод можно "есть" и такая поэзия, как говорил ув. Платон-"принадлежит истинным Рапсодам..."
Остальная фактура стиха Композиционна-и это тоже Важно и Уважаема...
Произведение очень Питерское. Люблю этот город. Нева очень похожа на Сену, где любил прохаживать величайший Поэт Вселенной-Гийом Апполинер, и эти слова:-
-"Та же серая рана,
Та же горечь на дне.
Пять ступеней тумана,
Два бемоля дурмана,
И минора вдвойне."-вполне могли принадлежать Гийому, если бы их не написал поэт Решетории и гражданин Питера- Ash.
Удачи Поэту и Петрограду!
Питер-блюз
"Телефонную будку превратили в бистро.
Променять бы попутку на ночное метро:
Пусть везёт на Крестовский,
Ищет путь наугад...
Но грустит по-толстовски
Старый поезд московский
И уходит за МКАД.
Для отчаянья - рано, слишком поздно - на Вы.
Мне вода из-под крана - как волна из Невы:
Та же серая рана,
Та же горечь на дне.
Пять ступеней тумана,
Два бемоля дурмана,
И минора вдвойне.
Питер-блюз - полукровка. Память - выбитый клин.
Вместо Лавры - Хитровка, вместо Невского - сплин.
В руки тычется свора длинноногих харит...
Жизнь - хорошая фора,
Но в груди светофора
Ничего не горит."
-----------------------
"...Но в груди светофора
Ничего не горит."-Только за эту фразу это произведение имеет "право не жизнь" и греет. Я ищу в поэзии Запредельное...иное не интересует и это переезд в метро...этот автор имеет "привычку" сееть слова, что обязательно дает всходы и плод можно "есть" и такая поэзия, как говорил ув. Платон-"принадлежит истинным Рапсодам..."
Остальная фактура стиха Композиционна-и это тоже Важно и Уважаема...
Произведение очень Питерское. Люблю этот город. Нева очень похожа на Сену, где любил прохаживать величайший Поэт Вселенной-Гийом Апполинер, и эти слова:-
-"Та же серая рана,
Та же горечь на дне.
Пять ступеней тумана,
Два бемоля дурмана,
И минора вдвойне."-вполне могли принадлежать Гийому, если бы их не написал поэт Решетории и гражданин Питера- Ash.
Удачи Поэту и Петрограду!
Спасибо :)
Думаю, что Гийом написал бы несколько иначе, но сравнение весьма лестно
А вот помнил же, что скво уже была! )
Простите, и где она здесь? :)
ой! промахнулся!!! с удовольствием Вас перечитывал и натолкнулся в Крымских сонетах!
Там она да, на месте...
Хотя, не думаю, что слово, дважды использованное за все собственное творчество - это такой уж криминал
Да ладно Вам, Эш! не цепляйтесь! Я был уверен, что будет скво! Именно потомк, что не понимал, как она туда про-бралась ). У каждого из нас есть любимые словечки. Я за собой то же замечал.
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Кто создан из камня, кто создан из глины,—
А я серебрюсь и сверкаю!
Мне дело — измена, мне имя — Марина,
Я — бренная пена морская.
Кто создан из глины, кто создан из плоти —
Тем гроб и надгробные плиты…
— В купели морской крещена — и в полете
Своем — непрестанно разбита!
Сквозь каждое сердце, сквозь каждые сети
Пробьется мое своеволье.
Меня — видишь кудри беспутные эти? —
Земною не сделаешь солью.
Дробясь о гранитные ваши колена,
Я с каждой волной — воскресаю!
Да здравствует пена — веселая пена —
Высокая пена морская!
23 мая 1920 г.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.