Никогда не лишай человека или животное свободы, величайшего блага на земле. Не мешай никому греться на солнце, когда ему холодно, и прохлаждаться в тени, когда ему жарко
всё остальное
россыпь масок
собрание придуманных историй
сезонный фетиш
тени на экране
рассказанная в полудрёме сказка
забытая мелодия
что в полночь
прольётся в полупьяном рэсторане
на берегу мерцающей вселенной
звезда во мраке мирозданий стаи
тридцатая страница в мертвом глянце
подобранная в тон событий упряжь
свобода и тюрьма
поля и замки
монета вылепленная из свинца иллюзий
хождение имеющая между
самоанализом систем
света и тени
И есть среди всех я,
одна в среде людей,
в дождливых четвергах,
и в свете томных пятниц.
И буду здесь стоять
на рубеже недель,
как девочка Дега,
как дама Мадильяни.
Но ты меня не видь,
придумывать не смей,
а то утащит вниз
и с головой накроет.
Ведь нет тебя - ты вихрь,
и нет меня - я смех.
Ты только киевни,
как-будто бы нас двое.
Пардон, Модильяни, если чо. Больше опечаток вроде нет ;)))
И "как будто" без дефиса))) Чё-то я бдительность забыла разбудить)
а ещё можно -
как? - будто бы нас двое...
это потому что волновалась вся из себя, когда мне писала)))))
спасибо, греешь.
Мышка моя, это шедевр шедевров...)
Ну уж))) Не всё же, только одно слово)))
два))))
Классно! У меня, кстати, тоже есть стих с таким же названием, и тоже верлибр)) Но это было в прошлогоднем июле...)
спасибо.
а вот... не верю в прошлогоднеиюльские стиши... все они - всегдашние)
Хороший
Просто для "подумать", не лучше ли будет, если вот так:
1. самоанализом систем и светотени
2. и среди этой суеты есть ты (без всей)
Ритм становится идеальным, вдохнуть негде...
имхо
спасибо.
да, подумать есть что, ещё бы и чем)
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Я не запомнил — на каком ночлеге
Пробрал меня грядущей жизни зуд.
Качнулся мир.
Звезда споткнулась в беге
И заплескалась в голубом тазу.
Я к ней тянулся... Но, сквозь пальцы рея,
Она рванулась — краснобокий язь.
Над колыбелью ржавые евреи
Косых бород скрестили лезвия.
И все навыворот.
Все как не надо.
Стучал сазан в оконное стекло;
Конь щебетал; в ладони ястреб падал;
Плясало дерево.
И детство шло.
Его опресноками иссушали.
Его свечой пытались обмануть.
К нему в упор придвинули скрижали —
Врата, которые не распахнуть.
Еврейские павлины на обивке,
Еврейские скисающие сливки,
Костыль отца и матери чепец —
Все бормотало мне:
— Подлец! Подлец!—
И только ночью, только на подушке
Мой мир не рассекала борода;
И медленно, как медные полушки,
Из крана в кухне падала вода.
Сворачивалась. Набегала тучей.
Струистое точила лезвие...
— Ну как, скажи, поверит в мир текучий
Еврейское неверие мое?
Меня учили: крыша — это крыша.
Груб табурет. Убит подошвой пол,
Ты должен видеть, понимать и слышать,
На мир облокотиться, как на стол.
А древоточца часовая точность
Уже долбит подпорок бытие.
...Ну как, скажи, поверит в эту прочность
Еврейское неверие мое?
Любовь?
Но съеденные вшами косы;
Ключица, выпирающая косо;
Прыщи; обмазанный селедкой рот
Да шеи лошадиный поворот.
Родители?
Но, в сумраке старея,
Горбаты, узловаты и дики,
В меня кидают ржавые евреи
Обросшие щетиной кулаки.
Дверь! Настежь дверь!
Качается снаружи
Обглоданная звездами листва,
Дымится месяц посредине лужи,
Грач вопиет, не помнящий родства.
И вся любовь,
Бегущая навстречу,
И все кликушество
Моих отцов,
И все светила,
Строящие вечер,
И все деревья,
Рвущие лицо,—
Все это встало поперек дороги,
Больными бронхами свистя в груди:
— Отверженный!
Возьми свой скарб убогий,
Проклятье и презренье!
Уходи!—
Я покидаю старую кровать:
— Уйти?
Уйду!
Тем лучше!
Наплевать!
1930
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.