Адольф Гитлер, сука – хитрая личность,
и Григорий Котовский – наш славный рубака
если бы встретились в нашем бойцовском клубе –
вот получилась бы славная драка…
Адольф Гитлер прикатил бы в автомобиле-хорьхе с открытым верхом.
Григорий Котовский – на тройке вороной, да с бубенцами.
Адольфа Гитлера встречала бы «ДуХаста» фанера немецкая,
Григорий Иваныч – порвал бы гармошку-трёхрядку сам.
и сошлись бы на ринге два бойца могучих –
Адольф Гитлер – сука – в каждом кармане по кастету,
и Григорий Котовский – не какой-нибудь там брюнет жгучий –
блестит лысый череп, аки николаевская монета.
и Григорий Иваныч, сразу, без разговоров,
как зарядил бы кулаком по сопатке, мол, получи фашист гранату,
мол, не забывай, падла, Сталинград, мол, поумерь пыл-норов,
мол, я русский воин, а не вшивый Ремба из альянса нато.
но, Адольф Гитлер, сука – хитрая личность,
смеётся гад, и вместо фиксы железной - выплёвывает капу,
загибает свои пальцы в фак неприлично-заграничный,
и строит планы противодействия такому вот, русскому нахрапу.
и заряжает Грише сапогом, кованным, аж по яйцам,
мол, всё дружок, догулялся, больше не будешь папой,
и кастетом заряжает в лоб, мол, не залупайся,
куда тебе, мол, против Вермахта, мужик сиволапый.
и Григорий Иваныч, стиснув зубы от боли,
разодрав на груди тельник, экспроприированный в городе Одессе-маме,
и собрав в кулаках всю свою, до последней капли, волю,
обращаясь с молитвами к Христу, Аллаху и далай-ламе -
выстоял бы. Я в это свято верю. Воля Котовского - общеизвестна.
бросил бы на Адольфа свой взгляд тяжелый.
сказал бы просто: что ж ты, падла, творишь? Сапогами по яйцам – нечестно,
ну, гад, а теперь смотри, как ходил Гриша в школу.
и окровавленной своей, лысой, черепной коробкой,
как мощным тараном, как боевым метательным снарядом,
сломал бы, сокрушил бы вдребезги Адольфу Гитлеру хилую переносицу,
положил бы фашиста на лопатки, да и сам бы присел рядом.
ух,
вытер бы могучей рукой кровушку алую с усташего черепа,
попросил бы закурить махорочки душистой,
попросил бы: пацаны, снесите Адольфа под акацию-дерево,
там и прикопаю дохлого фашиста.
да, Адольф Гитлер, сука – хитрая личность,
и Гриша Котовский – наш славный рубака -
если бы сошлись в нашем бойцовском клубе –
тут бы и нашёл свою смертушку супостат-задавака…
Я из земли, где все иначе,
Где всякий занят не собой,
Но вместе все верны задаче:
Разделаться с родной землей.
И город мой — его порядки,
Народ, дома, листва, дожди —
Так отпечатан на сетчатке,
Будто наколот на груди.
Чужой по языку и с виду,
Когда-нибудь, Бог даст, я сам,
Ловя гортанью воздух, выйду
Другим навстречу площадям.
Тогда вспорхнет — как будто птица,
Как бы над жертвенником дым —
Надежда жить и объясниться
По чести с племенем чужим.
Но я боюсь за строчки эти,
За каждый выдох или стих.
Само текущее столетье —
На вес оценивает их.
А мне судьба всегда грозила,
Что дом построен на песке,
Где все, что нажито и мило,
Уже висит на волоске,
И впору сбыться тайной боли,
Сердцебиениям и снам —
Но никогда Господней воли
Размаха не измерить нам.
И только свет Его заката
Предгрозового вдалеке —
И сладко так, и страшновато
Забыться сном в Его руке.
1984
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.