Август. Жарит.
Луна безумствует.
Звёзды, глупые, бьются оземь.
Говорят, вслед за томными чувствами
наступает хмурая осень.
Пересортицу.
Липу с клёнами,
пожелтевшие, запинаешь.
Мы с тобой были б "мы" нареченными.
Знаешь?
Ты об этом что нибудь знаешь?
Может ты совсем не заметила
взгляд мой. Робкий. Несмелый. Натуженный.
Нам с тобой ничего не светит.
Мы с тобою не прыгали в лужи.
Нам не выпало встретить в рассвет
уходящее, уже, это лето.
Нас с тобой в этом мире нет.
Да и где я? А ты - где ты?
Этот август...
В охапку звёзд
нахвататься, что б грели в зиму.
Ничего никогда не поздно,
если знаешь, что мы любимы... мы...
Когда погребают эпоху,
Надгробный псалом не звучит,
Крапиве, чертополоху
Украсить ее предстоит.
И только могильщики лихо
Работают. Дело не ждет!
И тихо, так, господи, тихо,
Что слышно, как время идет.
А после она выплывает,
Как труп на весенней реке, —
Но матери сын не узнает,
И внук отвернется в тоске.
И клонятся головы ниже,
Как маятник, ходит луна.
Так вот — над погибшим Парижем
Такая теперь тишина.
5 августа 1940,
Шереметевский Дом
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.