Но какая гадость чиновничий язык! Исходя из того положения... с одной стороны... с другой же стороны — и все это без всякой надобности. «Тем не менее» и «по мере того» чиновники сочинили
Я справлюсь, своей всё идёт чередой
И время моё утечёт не напрасно…
Прозрачной, кристально холодной водой
Туда, где восход изумительно красный
Пускай пока танцы холодных снегов
Диктуют мне ритм и вьюги напевы
Я справлюсь, на зависть друзей и врагов
И это, признаюсь, уже раз не первый
И будет весна в этой странной стране
Заплачут берёзы, слегка горьким соком
Я справлюсь, хотя одиноко впредь мне
Под этим не ласковым небом высоким
Я справлюсь, пускай поболит голова
Скупая слеза упадёт в дебри строчки
Всё будет… как будто ещё ты жива
А время… смоталось в смешные комочки
Но как размотать эту тонкую нить…
Чтоб вдруг не порвать. И натянуты нервы
Я справлюсь, чтоб выпить, а может и спеть
Прощай навсегда друг далёкий и верный
Я закрыл Илиаду и сел у окна,
На губах трепетало последнее слово,
Что-то ярко светило — фонарь иль луна,
И медлительно двигалась тень часового.
Я так часто бросал испытующий взор
И так много встречал отвечающих взоров,
Одиссеев во мгле пароходных контор,
Агамемнонов между трактирных маркеров.
Так, в далекой Сибири, где плачет пурга,
Застывают в серебряных льдах мастодонты,
Их глухая тоска там колышет снега,
Красной кровью — ведь их — зажжены горизонты.
Я печален от книги, томлюсь от луны,
Может быть, мне совсем и не надо героя,
Вот идут по аллее, так странно нежны,
Гимназист с гимназисткой, как Дафнис и Хлоя.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.