Поэтическое восприятие жизни, всего окружающего нас — величайший дар, доставшийся нам от поры детства. Если человек не растеряет этот дар на протяжении долгих трезвых лет, то он поэт или писатель
Я не поеду на Фареры
Так и останется место это
Среди свинцовых вод
Среди высокого неба
Изумрудной точкой на старой карте
Далёкой и недостижимой
Как кольца Сатурна
Как бёдра Венеры
Как мир во всем мире
Как точка зенита…
Там скалы в нарушение законов физики
Падают вниз
В бурлящую воду
северного моря
Скалы, что видели
Одина , Тора
И Эйрика Рыжего в походе на запад
Забылись герои, исчезли драккары
И боги ушли
А скалы остались
И падают так же
Неостановимо
И небо осталось таким же
Как было в начале времён
Бездонным, огромным и вечным.
И снисходительно-безразличным…
Забытый кем-то на склоне
Потёртый приёмник
Хрипато играет из Вагнера что-то
Сколько хватит заряда и пыла.
Но эта музыка будет вечной.
Как гавань Тора.
Как сами Фареры.
Недостижимая
Изумрудная точка на старой карте.
Хороший верлибр.Мне очень понравился)
Только мне кажется, вместо "сколь" надо бы написать "сколько". Больше подходит по смыслу и правильнее по законам рус. яз.
Как скажете , сударыня) спасибо.
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
В тот год была неделя без среды
И уговор, что послезавтра съеду.
Из вторника вели твои следы
В никак не наступающую среду.
Я понимал, что это чепуха,
Похмельный крен в моем рассудке хмуром,
Но прилипающим к стеклу лемуром
Я говорил с тобой из четверга.
Висела в сердце взорванная мина.
Стояла ночь, как виноватый гость.
Тогда пришли. И малый атлас мира
Повесили на календарный гвоздь.
Я жил, еще дыша и наблюдая,
Мне зеркало шептало: "Не грусти!"
Но жизнь была как рыба молодая,
Обглоданная ночью до кости, –
В квартире, звездным оловом пропахшей,
Она дрожала хордовой струной.
И я листок твоей среды пропавшей
Подклеил в атлас мира отрывной.
Среда была на полдороге к Минску,
Где тень моя протягивала миску
Из четверга, сквозь полог слюдяной.
В тот год часы прозрачные редели
На западе, где небо зеленей, –
Но это ложь. Среда в твоей неделе
Была всегда. И пятница за ней,
Когда сгорели календарь и карта.
И в пустоте квартиры неземной
Я в руки брал то Гуссерля, то Канта,
И пел с листа. И ты была со мной.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.