Она заходит в квартиру без ключей и звонка.
Для неё все двери и окна всегда открыты -
и даже, если закрыты. Поступь её легка -
так когда-то спешила к Мастеру Маргарита.
Она сверяет время по солнцу, идет наугад.
И жалеет зверя, и мчит выпускать синицу.
Бросает в канаву мимозы - безумный обряд!
Только знает - вряд ли история повторится...
Она не боится крови, смерти и пустоты.
Всегда найдется кровать для её одиночеств.
Для слёз - подушка. Для звезд - мурлычащие коты.
Для откровений - дожди затяжные и ночи.
Она давно не верит пророчествам. Никаким.
И, обжегшись на молоке, не дует на воду.
Она в мои сны является, оставляет стихи -
моя любовь - и на цыпочках в утро уходит...
оказывается порванную грелку можно вообще в пыль растереть, просто нет слов какое!!!
прости. Тамилыч, не могу иначе( уходит в шорт,уносит стих)
Спасибо, дорогая! Пусть и там повисит))))
Редкий случай, когда в этой ритмике и тематике стих мне безусловно нравится, получился таким легким, непритязательным, складным. Ай, молодца.)
Спасибо, Наташа!
О горе мне!))) Опять лёгкий)) А я ж так мечтаю написать тяжеловесный...)
Шутю)))
.
,
красотка
В сарахване и в кокошнеге))))
А.. забыл
.
,
вот )
любовь
стой! уходит в закрытые окна и двери.
есть ли план у тебя, чтоб ее удержать?
я тебе и в себя никогда не поверю...
тонко скрипнет в ночи подо мною кровать.
тускло всхлипнет затяжкой огонь сигареты.
на столе в предрассветии желтым пятном
те тревожные...
стойте...
предвестники,
эти...
да! -
мимозные ветки...
и дождь за окном.
Она когда-нибудь ночью снова придет.
Станет ангелом у изголовья и так простоит до утра,
руки заламывая свои, или крылья, где-то над или под
сознанием твоим. Сама не зная - хранительница или сестра,
она в твой сон вбежать не захочет. Зачем ворошить?
Лишь губами ресниц коснется твоих
оставит печальный стих
и уйдет, как всегда, на рассвете
неслышно, как тень, сквозь закрытую дверь,
случайно взглянув на затушенную сигарету...
Тамил, ты умничка
Спасибо, Маш! Вот, пытаюсь как-то...
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Други, вы слышите ль крик оглушительный:
«Сдайтесь, певцы и художники! Кстати ли
Вымыслы ваши в наш век положительный?
Много ли вас остаётся, мечтатели?
Сдайтеся натиску нового времени,
Мир отрезвился, прошли увлечения —
Где ж устоять вам, отжившему племени,
Против течения?»
2
Други, не верьте! Всё та же единая
Сила нас манит к себе неизвестная,
Та же пленяет нас песнь соловьиная,
Те же нас радуют звёзды небесные!
Правда всё та же! Средь мрака ненастного
Верьте чудесной звезде вдохновения,
Дружно гребите, во имя прекрасного,
Против течения!
3
Вспомните: в дни Византии расслабленной,
В приступах ярых на Божьи обители,
Дерзко ругаясь святыне награбленной,
Так же кричали икон истребители:
«Кто воспротивится нашему множеству?
Мир обновили мы силой мышления —
Где ж побеждённому спорить художеству
Против течения?»
4
В оные ж дни, после казни Спасителя,
В дни, как апостолы шли вдохновенные,
Шли проповедовать слово Учителя,
Книжники так говорили надменные:
«Распят мятежник! Нет проку в осмеянном,
Всем ненавистном, безумном учении!
Им ли убогим идти галилеянам
Против течения!»
5
Други, гребите! Напрасно хулители
Мнят оскорбить нас своею гордынею —
На берег вскоре мы, волн победители,
Выйдем торжественно с нашей святынею!
Верх над конечным возьмёт бесконечное,
Верою в наше святое значение
Мы же возбудим течение встречное
Против течения!
1867
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.