Прозрачен лист былых воспоминаний,
Я тих и светел. Это на сейчас – осколок
Тени. Мысли не про нас. Фарс чудных
Отболевших сновидений. Игра в анфас…
На лбу привычные остатки лёгкой грусти,
Застывшие миры на дне зрачка, их много,
Томный страж, прикрыв судьбе ресницы,
Так близко не подпустит, только страх...
В одно мгновение очистит все дороги.
Я помню многих. Мысли про себя не стоят
Даже утреннего чая. Случайно полагаюсь
На апрель. На отголоски внутренних касаний,
Которые не проживут и дня. Несовершенство
Форм и множество прорех тобою не заполнишь
И, увы, весна диктует отстраненно «Вы», вновь
Игнорируя законы бытия… Сторонние наводчики
Следят за тенью, что не отбрасываем больше мы,
А вместо солнца – полутон осенний. И улицы немы.
Трехцветную память, как варежку, свяжем,
У проруби лет соберемся втроем.
Я вспомнил, что дома, в Елабуге, скажем,
Испытанный мне уготован прием.
Товарищ мой верил в стихи, как в примету,
В подкову, как всадник на полном скаку,
И ясно, что я непременно приеду,
Коль скоро не выбросил эту строку.
Мне выдан в дорогу пятак полустертый
В конце отпереть кольцевое метро,
И шесть падежей, из которых четвертый
На крестном листе распинает перо.
Товарищ мой выпьет с друзьями в зарплату,
Бездомным подпаском проспится в кустах,
Откуда весь день по дороге к закату
Трехцветные флаги бегут на шестах.
Мы странно дружили, мы виделись редко,
Пройдя Зодиак под конвоем Стрельца,
В ту пору, когда радиальная ветка
Меня навсегда уносила с кольца.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.