В благодати вечерней прохлады,
После ада палящего дня,
Что мне гуд комариной осады,
Если пОлога всюду броня!
Что мне шорохи - страхи слепые,
Если звёздные всюду огни!
Не страшат, а чаруют степные
Тайны каракалпакской страны.
Все пойму в многокилометровой
Разнозвучной июльской тиши:
Это - вздохи заблудшей коровы,
А в арыке - шуршат камыши.
Вот - цикад эстафетные трели,
Там - далёкого трактора стук...
В самодельной палатке-постели
Отдыхай же, измученный друг!
Насладись наступлением ночи,
И тревогой себя не трави,
Ведь и сердце заблудшее хочет
Слышать рядом дыханье травы.
Наважденьями думы не полни,
И в прохладных ладонях степи,
Не волнуйся, не бойся, не помни...
Спи.
Сжала руки под тёмной вуалью...
«Отчего ты сегодня бледна?»
– Оттого, что я терпкой печалью
Напоила его допьяна.
Как забуду? Он вышел, шатаясь,
Искривился мучительно рот...
Я сбежала, перил не касаясь,
Я бежала за ним до ворот.
Задыхаясь, я крикнула: «Шутка
Всё, что было. Уйдешь, я умру».
Улыбнулся спокойно и жутко
И сказал мне: «Не стой на ветру».
1911
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.