Август обнимет за плечи
оранжево и горячо.
Я поцелую его
в одинокие желтые листья.
Перебродившее лето
продлится еще и еще.
Осень отступит
неслышно,
мелькнув чем-то грустным
и лисьим.
Вспомню, как ты называл меня
Веточкой и Мотыльком.
Будешь смеяться,
но мне это нравилось,
очень и очень.
Только теперь теплый август
молчит под окном
ни о ком,
и понапрасну считает
не чьи-то бессонные ночи...
Осень вернёт свою грусть,
и, наверное,
мы ни при чем,
в том, что она нам так часто
болезненно
грезится-снится.
Просто сегодня мне солнечный август
погладил плечо.
Я целовала
его печальные
желтые листья-лица...
Вроде бы, на первое прочтение, простой стишок. Но это та простота, которой бы лично мне хотелось научиться; та простота, внутри которой бездна и которая и есть - стихи... Много можно написать про этот текст потому, как незатейливые, и тем более близкие, слова эти тасуют движения души будто колоду карт, поднимая из глубин и лабиринтов казалось бы давно забытые образы.
Спасибо, Сергей! Действительно, в этот стих я вложила многое, и каждое слово и образ - это не просто так. Конечно, можно попытаться объяснить, почему так, а не этак, но точных ответов и определений всё равно не будет, потому что правда и точность где-то на подсознательном уровне, а нам туда не добраться, ибо лабиринты, по которым пойдем, слишком многочисленны и запутаны... Но, что-то всё-таки, удалось выудить на поверхность - ну, и вот он, стих, какой уж получился))
тёплое)
Так задумывалось)
Спасибо, Вишенка!
Атас! Мужики пожелтели.
Та ладно, пусть и желтые)) Лишь бы человек был хороший...)))
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Умирает владелец, но вещи его остаются,
Нет им дела, вещам, до чужой, человечьей беды.
В час кончины твоей даже чашки на полках не бьются
И не тают, как льдинки, сверкающих рюмок ряды.
Может быть, для вещей и не стоит излишне стараться, -
Так покорно другим подставляют себя зеркала,
И толпою зевак равнодушные стулья толпятся,
И не дрогнут, не скрипнут гранёные ноги стола.
Оттого, что тебя почему-то не станет на свете,
Электрический счётчик не завертится наоборот,
Не умрёт телефон, не засветится плёнка в кассете,
Холодильник, рыдая, за гробом твоим не пойдёт.
Будь владыкою их, не отдай им себя на закланье,
Будь всегда справедливым, бесстрастным хозяином их:
Тот, кто жил для вещей, - всё теряет с последним дыханьем,
Тот, кто жил для людей, - после смерти живёт средь живых.
1957
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.