Зимний ажур чернеющих веток
в раме оконной застыл до весны.
Рыжая осень канула в Лету,
дни декабря коротки и грустны.
Петельки строк ложатся по-птичьи.
Чёрными метками траченный снег
первой строки печаль закавычил
словом «люблю». На кирпичной стене
дома напротив кто-то удачно
тему продолжил: «Не жить без тебя!»
Белое граффити полупрозрачно -
шутки подросших дворовых ребят.
А вдалеке трезвонят трамваи,
сколько их, звонких, прошло по судьбе.
Снег ненадолго - скоро растает,
только не тает тоска по тебе.
Помнится взгляд, как пропасть, бездонный,
а в голове постоянный сумбур...
Только остался в раме оконной
веток чернеющих зимний ажур.
Я был только тем, чего
ты касалась ладонью,
над чем в глухую, воронью
ночь склоняла чело.
Я был лишь тем, что ты
там, снизу, различала:
смутный облик сначала,
много позже - черты.
Это ты, горяча,
ошую, одесную
раковину ушную
мне творила, шепча.
Это ты, теребя
штору, в сырую полость
рта вложила мне голос,
окликавший тебя.
Я был попросту слеп.
Ты, возникая, прячась,
даровала мне зрячесть.
Так оставляют след.
Так творятся миры.
Так, сотворив их, часто
оставляют вращаться,
расточая дары.
Так, бросаем то в жар,
то в холод, то в свет, то в темень,
в мирозданьи потерян,
кружится шар.
1982
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.