Я ничего тебе не обещаю,
И веришь, нет - мне по сердцу вполне,
Что из тебя не вытащишь клещами
Ни слова о твоей любви ко мне.
Разведена. Нет повести печальней…
И потому теперь охоты нет
Хватать высоких чувств горячий чайник .
Мне ближе то, что не оставит след:
Случайный поцелуй, приятный запах
Твоих волос, объятья в полусне…
Мы знаем: наш роман - песочный замок,
Который сгинет в первой же волне.
Пускай. Я наслажусь его убранством,
Фронтоном встреч, пилонами разлук,
Я наслажусь его непостоянством,
Едва касаясь, не сжимая рук.
Где бездна страсти пагубной зияла,
Отныне отмель, бегай – не хочу…
…Я заползу к тебе под одеяло,
Прижмусь довольно к теплому плечу.
Ты рядом. И за это все прощая,
Включая неизбежное «Прощай!»,
Я ничего тебе не обещаю...
И ты мне ничего не обещай.
Я встретил вас - и все былое
В отжившем сердце ожило;
Я вспомнил время золотое -
И сердцу стало так тепло...
Как поздней осени порою
Бывают дни, бывает час,
Когда повеет вдруг весною
И что-то встрепенется в нас,-
Так, весь обвеян духовеньем
Тех лет душевной полноты,
С давно забытым упоеньем
Смотрю на милые черты...
Как после вековой разлуки,
Гляжу на вас, как бы во сне,-
И вот - слышнее стали звуки,
Не умолкавшие во мне...
Тут не одно воспоминанье,
Тут жизнь заговорила вновь,-
И то же в нас очарованье,
И та ж в душе моей любовь!..
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.