в беспределах предельной неволи
не по-женски неделятся доли
III
Мает, ломает, пряжей по белому стелет, летит
Макошь сама и с пятницы в пятницу долго иттить,
стерво по нерву, некуда девице деться, когда
стерпит-не стерпит, в доме родительском вышла вода,
вышла и — взамуж, взяли-не взяли, жених у ворот —
телохозяин. Звонкая птаха — нахлебницы рот.
Змейные губы, коршуном глазу бросается бровь,
колтов скорлупы, блях ожерелье — сукровна свекровь.
Стерпится-слюби… цацкаться нечем, работа терпи,
горькие губы, долгие пятницы, жалит крапи…
валяны ноги, с хлева до печки, колодца — к станку,
шёлковый летник, полики-плечья да тёмен закут.
Плачь молодая,
плач над уделом тебе поделом,
месяц бодает
сумерек пятна на дне пожилом,
кони играют,
избы сгорают в народной канве…
Отличная стилизация.
А не побывали ли Вы в "Башне" у Вячеслава Иванова, мадмуазель? )))
ой, и где я только не бывала)))
Ну вот и её дождался.
Номинирую.
спасибо, Роман
ох, ндравитца-то как!
Спасибо, Волча!
---------------
Я страшно давно, где-то в 80-х, сочинял что-то вроде:
-Задохнусь, ох, задохнусь -
воздуха мало, воздуха!
Гой ты Русь, гей ты, Русь!
Роздыху дай мне, роздыху!!!
=
Когда я писал это, я еще не знал, что геи - это педерасты и пластинку "Голубой щенок" оч. любил.
И мультик!)))
ну, это щас так думают)
круто
надеюсь)
)такишь, энтот якишь
нет ста грамм, есть мякишь.
))
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Сигареты маленькое пекло.
Тонкий дым разбился об окно.
Сумерки прокручивают бегло
Кроткое вечернее кино.
С улицы вливается в квартиру
Чистая голландская картина -
Воздух пресноводный и сырой,
Зимнее свеченье ниоткуда,
Конькобежцы накануне чуда
Заняты подробною игрой.
Кактусы величественно чахнут.
Время запираться и зевать.
Время чаепития и шахмат,
Кошек из окошек зазывать.
К ночи глуше, к ночи горше звуки -
Лифт гудит, парадное стучит.
Твердая горошина разлуки
В простынях незримая лежит.
Милая, мне больше длиться нечем.
Потому с надеждой, потому
Всем лицом печальным человечьим
В матовой подушке утону.
...Лунатическим током пронизан,
По холодным снастям проводов,
Громкой кровельной жести, карнизам
Выхожу на отчетливый зов.
Синий снег под ногами босыми.
От мороза в груди колотье.
Продвигаюсь на женское имя -
Наилучшее слово мое.
Узнаю сквозь прозрачные веки,
Узнаю тебя, с чем ни сравни.
Есть в долинах великие реки -
Ты проточным просторам сродни.
Огибая за кровлею кровлю,
Я тебя воссоздам из ночей
Вороною бездомною кровью -
От улыбки до лунок ногтей.
Тихо. Половицы воровато
Полоснула лунная фольга.
Вскорости янтарные квадраты
Рухнут на пятнистые снега.
Электричество включат - и снова
Сутолока, город впереди.
Чье-то недослышанное слово
Бродит, не проклюнется в груди.
Зеркало проточное померкло.
Тусклое бессмысленное зеркало,
Что, скажи, хоронишь от меня?
Съежилась ночная паутина.
Так на черной крышке пианино
Тает голубая пятерня.
1973
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.