Перевернём листок календаря,
Оставив этот день в туманном прошлом.
Он был и грустным, и немного пошлым,
И шумным был, и тихим... Но не зря
Мы прожили его! Ещё на шаг
Приблизились к влекущему нас «завтра».
Последний день простуженного марта -
Указки дирижёра лёгкий взмах.
И - тишина. Застыло всё вокруг...
Закончена настройка инструментов.
Оркестр готов. И без аплодисментов
Весны сюита зазвучала вдруг. /Дервиш/
Одной из первых, словно исподволь
запела флейта трепетно и нежно...
Мелодия вплетается мятежно
в грачиный гомон звонкой соль бемоль.
А следом в такт божественный кларнет
спешит наполнить таинством мгновенье.
В нем звон ручья, и ветра дуновенье..,
и звуками наполненный рассвет.
Что в звуках тех? Разлившаяся синь
по лепесткам цветущих первоцветов.
Поет гобой в зародышах ранетов
и славит почек маленькую жизнь!
Рояль пленяет каплями дождя
и моет мир прерывистым стаккато.
Виолончели сочным пиццикато
пропитана озерная слюда.
И тихий плеск волны, и стон ракит
под властью арфы, скрипки и фагота.
Поет... земля, а солнца позолота
под звоны колокольные летит!
Все ярче звуки! Скрипка - целый мир!
Доступна ей и нежность, и безумство.
Настроив лад на истинное чувство,
звучит весной написанный клавир!
И звук летит... И славят небеса
апрелю предназначенное время,
шмеля, пчелу, и бабочку, и семя..,
росток, бутон, полет и паруса!
В концертном зале нет свободных мест.
Во власти меди все оттенки коды -
любовь и страсть!
.........................Взмах палочки - и ноты
летят с листа... Играет жизнь оркестр! /Sentyabrina/
По-видимому, правильнее будет сказать... списались.) За год научились чувствовать друг друга в поэтической строке.
Благодарю и желаю успехов в творчестве.
Музыка слышится на протяжении всего стихотворения. Чудесная музыка весны...
Спасибо, Тамилочка! Разучились мы слушать музыку эту.) Вот, захотелось озвучить.) Кланяюсь.
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Люблю я приют ваш печальный,
И вечер деревни глухой,
И за летом благовест дальный,
И кровлю, и крест золотой.
Люблю я немятого луга
К окну подползающий пар,
И тесного, тихого круга
Не раз долитой самовар.
Люблю я на тех посиделках
Старушки чепец и очки;
Люблю на окне на тарелках
Овса золотые злачки;
На столике близко к окошку
Корзину с узорным чулком,
И по полу резвую кошку
В прыжках за проворным клубком;
И милой, застенчивой внучки
Красивый девичий наряд,
Движение бледненькой ручки
И робко опущенный взгляд;
Прощанье смолкающих пташек
И месяца бледный восход,
Дрожанье фарфоровых чашек
И речи замедленный ход;
И собственной выдумки сказки,
Прохлады вечерней струю
И вас, любопытные глазки,
Живую награду мою!
1842
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.