Наверно не сошло бы с рук
Не был бы так печален звук
Или слова в чужом письме
О том, что близок мир к весне
Сложились, может быть не так
Была бы песня, но не в такт
Шагам по мокрой мостовой
Спешащих… явно не домой
Топило солнце снов гудрон
Ещё один, а может он?
Душа весной мечты полна
Мечтает женщина одна
И тихо глядя на людей
Сердца полны иных идей
Ну, правда, статен и хорош
А в голове – опять, все ложь
Идёт, лучам весенним рад
Поди, так двести лет женат
Не отбивать, не уводить
И размышлений рвётся нить
На слове вечность и покой
А что ещё желать одной?
Одна, как свет от дальних сфер
И кто бы этот свет посмел
Разбавить, заменить цвета
Чтоб жизнь была как день светла
А так… опять чужой вокзал
Где кто-то против, кто-то за
Того, что не понять самой
А завтра снова в новый бой
За пару фраз, за взгляд, и тот…
Хотя бы раз ещё был толк
За эту жизнь, за столько лет
Довольно слышать горьких «нет»
На то, когда прошепчет – да
Довольно ждать, гори звезда!
Забудь свеченье прочих сфер
Гори, сияй… иным в пример
Тем, кто как поздняя весна
Тем, кто как ты, пока одна
Я скажу тебе с последней
Прямотой:
Все лишь бредни — шерри-бренди, —
Ангел мой.
Там, где эллину сияла
Красота,
Мне из черных дыр зияла
Срамота.
Греки сбондили Елену
По волнам,
Ну, а мне — соленой пеной
По губам.
По губам меня помажет
Пустота,
Строгий кукиш мне покажет
Нищета.
Ой ли, так ли, дуй ли, вей ли —
Все равно;
Ангел Мэри, пей коктейли,
Дуй вино.
Я скажу тебе с последней
Прямотой:
Все лишь бредни — шерри-бренди, —
Ангел мой.
2 марта 1931
_____________________ *Мой голос пронзительный и фальшивый... П.Верлен (фр.).
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.