Мутная речка, сияя на солнце,
Бежит, бежит,
Доски мосточка под шагом неспешным
Скрипят, скрипят;
Дикая утка торопится в камыши -
Спрятаться с выводком пёстрых смешных утят.
Милые, малые - резво за мамой
Гребут, гребут,
Семь или восемь – глазами за ними
Поспей, поспей!
А на вишнёвом да тутовом берегу,
Сядь, улыбаясь, на верный велосипед.
Станут ограды станичных усадеб
Лететь, лететь –
Лаковых красок живую палитру
Лучить, лучить;
Будут на кладбище старом латунь и медь
Тихую память о жизнях былых сочить…
Мимо проедешь, но скорость у входа
Убавь, убавь!
Тишь на погосте да свет над крестами –
И высь, и высь!..
Сколько июлей твоим осязать губам -
Семь или восемь? – подсчитывать не берись…
Будет навстречу струиться упруго
Теплынь, теплынь,
Будут лучиться в глазах и на спицах –
Века, века!
Будут, как утица с детками, в небе плыть
Купол церковный и юные облака.
Приходи на меня посмотреть.
Приходи. Я живая. Мне больно.
Этих рук никому не согреть,
Эти губы сказали: «Довольно!»
Каждый вечер подносят к окну
Мое кресло. Я вижу дороги.
О, тебя ли, тебя ль упрекну
За последнюю горечь тревоги!
Не боюсь на земле ничего,
В задыханьях тяжелых бледнея.
Только ночи страшны оттого,
Что глаза твои вижу во сне я.
1912
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.