Человек несет в душе своей яркое пламя, но никто не хочет погреться около него; прохожие замечают лишь дымок, уходящий через трубу, и проходят своей дорогой
Я тыщу планов отложу
На завтра. Ничего не поздно.
Мой гроб еще шумит в лесу.
Он — дерево,
Он нянчит гнезда.
( Франтишек Грубин)
однако
посреди *позднезаболоцкой* дидактики, *сорока без хвоста* и счет женщин по головам выглядят как бы смягчающие обстоятельство).
*Г8но* вообще никак тут не выглядит, даже как пафосопонижающее средство.
Бонус
Насчет *ничего - ничто* думаю, вам будет интересно
средства, конечно.
сслылка почему-то не пробилась, жаль. статейка на http://smelkov.com интересная
Статейку про "ничто и ничего" нашел. Я в теме))
Спасибо, Игорь. Стиш этот турнирный, значит в какой-то степени - заказной. А раз заказной - то здесь больше техники, чем вдохновения. Стих построен на отрицании безысходности слова "поздно" - и тут без пафоса никак, приходится слегка иронизировать.) Но душок позднего соцреализьму присутствует - согласен.
вот так всегда
полупустой поезд едет с переполненным последним вагоном
где все найдется, даже оптимизм!
что хорошо, на остающуюся позади жизнь надо смотреть веселее
а чего там впереди, с хвоста все равно не видно)
в месте подсчета женщин можно напр. боготворить одну и плакать над чем-то вместо сороки, но ехать, понятно, автору - ему видней
Угу, автор поехал дальше :)
да уж, НЕ поздно - это точно)
Конечно, главное успеть :)
Вдохновили, однако, Аркадий)) Спасибо!
Да, - без проблем, Всегда рад вдохновить:)
Мне понравилось! Поэзия не сильная, но все целиком, вместе с юмором, очень даже смотрится.
Спасибо, Рад, что Вам понравилось:)
И лучше умирать не поздно,
Чтоб обязательно в своем уме.
Чтобы до смерти ужинать не постно,
И остальное, что умел всегда, уметь :)
гласит наука: пейте кофий.
в течении дня по десять раз.
и гнусный старческий маразм
вам до кончины будет по-фиг.
))
Правильная философия, основанная на жизненном опыте, но изложенная НЕ банально - и это здОрово!
Прошу прощения за 1 балл - сорвалось!
Читайте: 20.
Исправлюсь в другой раз!
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Я из земли, где все иначе,
Где всякий занят не собой,
Но вместе все верны задаче:
Разделаться с родной землей.
И город мой — его порядки,
Народ, дома, листва, дожди —
Так отпечатан на сетчатке,
Будто наколот на груди.
Чужой по языку и с виду,
Когда-нибудь, Бог даст, я сам,
Ловя гортанью воздух, выйду
Другим навстречу площадям.
Тогда вспорхнет — как будто птица,
Как бы над жертвенником дым —
Надежда жить и объясниться
По чести с племенем чужим.
Но я боюсь за строчки эти,
За каждый выдох или стих.
Само текущее столетье —
На вес оценивает их.
А мне судьба всегда грозила,
Что дом построен на песке,
Где все, что нажито и мило,
Уже висит на волоске,
И впору сбыться тайной боли,
Сердцебиениям и снам —
Но никогда Господней воли
Размаха не измерить нам.
И только свет Его заката
Предгрозового вдалеке —
И сладко так, и страшновато
Забыться сном в Его руке.
1984
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.