Делать нечего: вновь за работу,
За компьютер, к бумажным заносам,
Привыкать к бардаку и цейтноту,
Жить навырост, не пользуясь спросом,
Чем угодно себя занимая,
Максимально выматывать тело.
Тело, глупое, не понимает,
Что теперь мне здесь нечего делать.
Ты ушел. В доме тихо и пусто,
Даже кошка-старушка в печали.
Я освоила наспех искусство
Разговора с твоими вещами,
Чтобы только не думать, я знаю:
Станешь думать - опустятся руки.
Увязаю в делах, облезаю
Всей душой, и заходится в стуке
Бессердечная клавиатура,
Мысли в кончиках пальцев толкутся:
Ты ушел - ну какaя ж я дура! -
Чтоб уже никогда не вернуться...
...И бессмысленно ждать на балконе.
Будь под ним ты - я кинулась вниз бы,
Но внизу лишь бегущие кони,
Но внизу лишь горящие избы...
Я входил вместо дикого зверя в клетку,
выжигал свой срок и кликуху гвоздем в бараке,
жил у моря, играл в рулетку,
обедал черт знает с кем во фраке.
С высоты ледника я озирал полмира,
трижды тонул, дважды бывал распорот.
Бросил страну, что меня вскормила.
Из забывших меня можно составить город.
Я слонялся в степях, помнящих вопли гунна,
надевал на себя что сызнова входит в моду,
сеял рожь, покрывал черной толью гумна
и не пил только сухую воду.
Я впустил в свои сны вороненый зрачок конвоя,
жрал хлеб изгнанья, не оставляя корок.
Позволял своим связкам все звуки, помимо воя;
перешел на шепот. Теперь мне сорок.
Что сказать мне о жизни? Что оказалась длинной.
Только с горем я чувствую солидарность.
Но пока мне рот не забили глиной,
из него раздаваться будет лишь благодарность.
24 мая 1980
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.