Слово "наивно", как бельмо на глазу этого стиха. Лишнее, мешается. Айболит, если не ошибаюсь, лечил зверей. То есть ветеринар он у нас. Кто такой лирический герой, если к нему приходит ветеринар?
Но при все этом в стихе есть что-то неуловимое. Что однозначно его переводит в разряд поэзии. Хорошо, очень.
Стихотворение и есть о чём-то неуловимом. А слово "наивно" (оно ещё и грамматически не совсем правильно употреблено) - это, можно сказать, ключ к восприятию. "айболит", кстати, тоже не просто так с маленькой буквы (там много ассоциаций можно раскопать).
Спасибо!
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Над розовым морем вставала луна
Во льду зеленела бутылка вина
И томно кружились влюбленные пары
Под жалобный рокот гавайской гитары.
- Послушай. О как это было давно,
Такое же море и то же вино.
Мне кажется будто и музыка та же
Послушай, послушай,- мне кажется даже.
- Нет, вы ошибаетесь, друг дорогой.
Мы жили тогда на планете другой
И слишком устали и слишком стары
Для этого вальса и этой гитары.
1925
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.