Я со стихами, Ленка - с гитарой.
Кто-то винишко несет.
Все мы на кухне встречаем наш старый
Новый, так памятный, год.
Вот на столе остывает картошка,
А оливье - нарасхват.
Танька грустит, Витька пьяный немножко.
Все ни о чем говорят.
Ленка запела, и все подхватили
Добрый любимый мотив.
Что-то роднило всех нас: дружба или
Молодость. Как ни крути,
Мы отрывались, орали в сто глоток,
Были на слово легки.
Жили, влюблялись, спасали кого-то,
Даже когда - вопреки.
Кухня в гостинке нас всех принимала,
Чай подавала и хлеб.
Нас, сумасшедших, всегда было мало
Ей, небольшой, но уютной, как зала.
Кухня, скажи, разве нет?..
Где-то в поле возле Магадана,
Посреди опасностей и бед,
В испареньях мёрзлого тумана
Шли они за розвальнями вслед.
От солдат, от их лужёных глоток,
От бандитов шайки воровской
Здесь спасали только околодок
Да наряды в город за мукой.
Вот они и шли в своих бушлатах –
Два несчастных русских старика,
Вспоминая о родимых хатах
И томясь о них издалека.
Вся душа у них перегорела
Вдалеке от близких и родных,
И усталость, сгорбившая тело,
В эту ночь снедала души их,
Жизнь над ними в образах природы
Чередою двигалась своей.
Только звёзды, символы свободы,
Не смотрели больше на людей.
Дивная мистерия вселенной
Шла в театре северных светил,
Но огонь её проникновенный
До людей уже не доходил.
Вкруг людей посвистывала вьюга,
Заметая мёрзлые пеньки.
И на них, не глядя друг на друга,
Замерзая, сели старики.
Стали кони, кончилась работа,
Смертные доделались дела...
Обняла их сладкая дремота,
В дальний край, рыдая, повела.
Не нагонит больше их охрана,
Не настигнет лагерный конвой,
Лишь одни созвездья Магадана
Засверкают, став над головой.
1956
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.