Когда развесистая туча,
облокатясь на горизонт,
являет образ свой гремучий,
неся потоки и озон,
уже сверкая на подходе,
откатывая вдаль грома -
тогда-то вдруг на землю сходит
торжественная полутьма.
Всё затихает в онеменьи
и не решается вздохнуть...
И в ступоре оцепененья
не шелохнётся лист и пруд...
И птицы, затаившись где-то,
затихорили голоса...
И, в ожиданьи буйства ветра,
тревожно замерли леса...
Всё яростней грозы прелюдия,
грохочет, дали полоща,
а я стою с открытой грудью
без зонтика и без плаща.
И мне никто не обещал,
что он с грозою нас рассудит...
Вот так в затишье перед боем,
крутя в цигарку самосад,
судьбу в окопе ждал солдат.
И знал при том, что в ней - не волен.
Как жаль, что тем, чем стало для меня
твое существование, не стало
мое существованье для тебя.
...В который раз на старом пустыре
я запускаю в проволочный космос
свой медный грош, увенчанный гербом,
в отчаянной попытке возвеличить
момент соединения... Увы,
тому, кто не умеет заменить
собой весь мир, обычно остается
крутить щербатый телефонный диск,
как стол на спиритическом сеансе,
покуда призрак не ответит эхом
последним воплям зуммера в ночи.
1969
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.