Ночная Исповедь Медведя или о Переходе (цикл стихов целиком)
Словно губную помаду,
С души бы стереть Канаду.
И, как морской песок
С ног отряхнуть Восток.
В медвежьей чащобе глухой
Найти б для души покой.
1.
На кошачьем пароходе,
Где кошачий капитан,
Отдыхают на природе
Сны усталых горожан.
На кошачьем пароходе,
Где давно забыт причал,
Исповедаться приходят
Мне медведи по ночам.
2.
Как сердце, клавиши стучат,
Когда в рассветном полубреде
Записываю наугад
Ночную исповедь медведя.
3.
На рассвете мы приходим,
На рассвете умираем,
На кошачьем пароходе
В рай медвежий попадаем.
Капли слез дожди смывают,
За окном светает, вроде.
Засыпаю. Уплываю
На кошачьем пароходе.
4.
Как по речке Припяти
Ходит "Serendipity"* -
Кораблик кошачий,
Сплю уже я, значит.
*Serendipity (англ.) - чит. серендИпити - интуитивная прозорливость; способность к неожиданным счастливым открытиям; счастливый случай; удача; неожиданное важное открытие и другие подобные значения.
5.
Где малины благодать,
МЕдведь серый жил.
Очень он любил поспать,
Кушать мед любил!
6.
Там малина и орешник,
Там все сходятся начала,
Там Медведь, великий грешник,
Ждет парома у причала.
7.
Не любила, не мечтала,
Речка рябью покрывалась,
Там у сонного причала
Я с туманом целовалась.
8.
Еле-еле, еле-еле
Я рождаюсь, умирая.
А вокруг - колючий ельник,
Да медведь сидит, зевая.
9.
Средь самых сирых, самых нищих
Стою с протянутой рукой.
Господь меня в толпе отыщет
И даст мне силы и покой.
10.
Пусть нерожденное родится,
Убитое пусть оживет,
Пусть непрощенному простится
И пусть меня Господь найдет.
Идешь на меня похожий,
Глаза устремляя вниз.
Я их опускала - тоже!
Прохожий, остановись!
Прочти - слепоты куриной
И маков нарвав букет,
Что звали меня Мариной
И сколько мне было лет.
Не думай, что здесь - могила,
Что я появлюсь, грозя...
Я слишком сама любила
Смеяться, когда нельзя!
И кровь приливала к коже,
И кудри мои вились...
Я тоже была, прохожий!
Прохожий, остановись!
Сорви себе стебель дикий
И ягоду ему вслед, -
Кладбищенской земляники
Крупнее и слаще нет.
Но только не стой угрюмо,
Главу опустив на грудь.
Легко обо мне подумай,
Легко обо мне забудь.
Как луч тебя освещает!
Ты весь в золотой пыли...
- И пусть тебя не смущает
Мой голос из-под земли.
3 мая 1913 г., Коктебель
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.