Снова зима на испуг нас берет
холодом, снегом, штормами.
Этот суровый морозный цейтнот
послать бы к такой-то маме.
Еще бы вдогонку - власти и ложь,
которой нас кормят с экранов.
Вместо того ты встаёшь и идешь
к той самой грёбаной маме.
Еле шевелятся мысли в мозгу,
хочется пить и молиться.
Или уйти в бесконечный загул
с музыкой, водкой и пиццей.
Ноет метель, белый мрак впереди.
Власти опять нас имеют -
долго сидят у страны на груди,
подлые алчные змеи.
Давят тарифами нас, что клопов.
Ценами в лоб добивают.
Но, отруби им одну из голов -
враз вырастает другая.
Так и живем: где-то мы, где - они.
Только в одном государстве.
Падает снег и на нас, и на них.
Белый, пушистый. Декабрьский.
И человек пустился в тишину.
Однажды днем стол и кровать отчалили.
Он ухватился взглядом за жену,
Но вся жена разбрызгалась. В отчаяньи
Он выбросил последние слова,
Сухой балласт – «картофель…книги… летом…»
Они всплеснули, тонкий день сломав.
И человек кончается на этом.
Остались окна (женщина не в счет);
Остались двери; на Кавказе камни;
В России воздух; в Африке еще
Трава; в России веет лозняками.
Осталась четверть августа: она,
Как четверть месяца, - почти луна
По форме воздуха, по звуку ласки,
По контурам сиянья, по-кавказски.
И человек шутя переносил
Посмертные болезни кожи, имени
Жены. В земле, веселый, полный сил,
Залег и мяк – хоть на суглинок выменяй!
Однажды имя вышло по делам
Из уст жены; сад был разбавлен светом
И небом; веял; выли пуделя –
И все. И смерть кончается на этом.
Остались флейты (женщина не в счет);
Остались дудки, опусы Корана,
И ветер пел, что ночи подождет,
Что только ночь тяжелая желанна!
Осталась четверть августа: она,
Как четверть тона, - данная струна
По мягкости дыханья, поневоле,
По запаху прохладной канифоли.
1924
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.