И это очень хорошее. Но "Пробуждение" - индивидуальнее, более цепкое и внутреннее).
Вас приятно читать.
Спасибо большое! Приятно слышать такие отзывы)
по-ахмадулински читается. Очень приятный стих. музыкальный. И пунктуация очень нра. Даже слишком моя - это я про многоточия. За их обилие меня ругают!)
С прибытием на Решку!
Интересно. Никогда с Ахмадулиной и моими стихами параллели не проводили. Это что-то новенькое))
А тех, кто ругает за многоточия, не слушайте! Я понимаю, ругать за неправильно расставленные запятые или другие препинаки, но многоточия? Что с ними может быть не так?
Рада вашим добрым словам. Заходите ещё. Буду потихоньку обживаться здесь и выкладывать свои запасы)
Во всём виноваты психологи, для них большое количество многоточий - признак суицида. Где мы, и где суицид?
Сказка о дожде. Б. Ахмадулина. В ее исполнении. может и нет, но вспомнилось - эрго - ассоциация!
Сказка о дожде. Б. Ахмадулина. В ее исполнении. может и нет, но вспомнилось - эрго - ассоциация!
А я плохо отношусь к многоточиям. И по-моему, стих ничего не потеряет, если их заменить на точки.
А почему?
У меня в данном конкретном стихотворении многоточия, если присмотреться точно на своём месте - там где меняется место действия и герои. То есть все появления Весны отделены многоточиями, ну просто потому, что история на этом не заканчивается, а начинается продолжаться со следующего многоточия.
Стихи для меня очень похожи на музыку, но вот слишком мало знаков препинания в отличие от музыкальных обозначений. Если бы можно было, я бы на месте многоточий ставила фермату, выделяла бы тем самым остановку, но не окончательную, а как бы вздох, зависание...
Ну всё, хватит о многоточиях.
Надеюсь, я объяснила своё киним отношение
Прошу прощения за ошибки в моём ответе - с телефона написать правильно всегда сложно, он самостоятельно исправляет многое(((
Можно собрать подборку "Весь мир - театр"
Если автор не возражает, вставлю своё с тем же приёмом
"Коньяк объявляет вечер..." (Одноклассница)
Коньяк объявляет вечер.
Маленькими глотками
Обозначаем встречу
В гримёрке воспоминаний.
И, улизнув со сцены
Без цветов и оваций,
Как нам удалось сквозь стену
Туда, где опять пятнадцать?
Звонок, и мы в первом акте
Наивнейшей пьесы "Детство"
Сидим вновь за третьей партой,
И замирает сердце
Автор не против ;)
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Шел я по улице незнакомой
И вдруг услышал вороний грай,
И звоны лютни, и дальние громы,
Передо мною летел трамвай.
Как я вскочил на его подножку,
Было загадкою для меня,
В воздухе огненную дорожку
Он оставлял и при свете дня.
Мчался он бурей темной, крылатой,
Он заблудился в бездне времен…
Остановите, вагоновожатый,
Остановите сейчас вагон.
Поздно. Уж мы обогнули стену,
Мы проскочили сквозь рощу пальм,
Через Неву, через Нил и Сену
Мы прогремели по трем мостам.
И, промелькнув у оконной рамы,
Бросил нам вслед пытливый взгляд
Нищий старик, — конечно тот самый,
Что умер в Бейруте год назад.
Где я? Так томно и так тревожно
Сердце мое стучит в ответ:
Видишь вокзал, на котором можно
В Индию Духа купить билет?
Вывеска… кровью налитые буквы
Гласят — зеленная, — знаю, тут
Вместо капусты и вместо брюквы
Мертвые головы продают.
В красной рубашке, с лицом, как вымя,
Голову срезал палач и мне,
Она лежала вместе с другими
Здесь, в ящике скользком, на самом дне.
А в переулке забор дощатый,
Дом в три окна и серый газон…
Остановите, вагоновожатый,
Остановите сейчас вагон!
Машенька, ты здесь жила и пела,
Мне, жениху, ковер ткала,
Где же теперь твой голос и тело,
Может ли быть, что ты умерла!
Как ты стонала в своей светлице,
Я же с напудренною косой
Шел представляться Императрице
И не увиделся вновь с тобой.
Понял теперь я: наша свобода
Только оттуда бьющий свет,
Люди и тени стоят у входа
В зоологический сад планет.
И сразу ветер знакомый и сладкий,
И за мостом летит на меня
Всадника длань в железной перчатке
И два копыта его коня.
Верной твердынею православья
Врезан Исакий в вышине,
Там отслужу молебен о здравьи
Машеньки и панихиду по мне.
И всё ж навеки сердце угрюмо,
И трудно дышать, и больно жить…
Машенька, я никогда не думал,
Что можно так любить и грустить.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.