Завещав, да, пожалуй) На самом деле мне последние 2 строки режут слух, этакое моралите про свободу... Но не шмогла никак закончить лучше...
Дык лёгкого побега никто не обещал. Потрудись - авось и чё-нить выловишь)
потрудилась... заменила гадские строчки)
Здравствуйте. А я, с пародией.
Он уходит в сырое утро,
И с бутылкой «Чинзано» тужит.
Просто он по натуре «Укр»,
И Америке он не нужен.
Мой лев нормальный мужик, слова "укр" в его словаре нет.
согласна с первым комментом - открытый финал звучал бы интереснее, синицей быть этому лёве или журавлем, каждый решал бы сам )
Не дождетесь! Я вот вижу его по лужам уходящего - и все тут)
Что, тоже хочется по лужам - в свободу?)) понятное желание, жаль неосуществимое)
куда мы с подводной лодки..? ;)
В свободу - не, по лужам - да))
уж по лужам-то ничего не мешает ;)
Мне тоже хочется закончить на небесах. Но авторский произвол - это святое)) Кстати, последний катрен стал лучше.
Небеса плавно перетекли в лужи)
Про Фернанделя тоже понравилось.)
Спасибо, приятно)
ай, молодец! хорошо теперь пошлО )
раньше он у тебя уходил в школьный учебник, дидактика все портила
а счас - дивный Лёв! кто тут в цари крайний?
Школа тут появилась, потому что не могла закончить, а голову ломать не стала - этот стих побочный, нелюбимый. А тут он прямо расцвел))
До сих пор удивительно, что мой нелюбимый стиш так обсуждали и даже куда-то выбрали) Мне казалось, он побочный, вялый и блеклый и в нем нет главного - энергетики. Но раз что-то увидели - значит, все же есть)
срочно его полюби! и, да, ты была права, отстаивая свой финал ) смерть 2под высокими небесами" - это что-то приторно-романтичное, а в твоем финале он мужиком стал, ты горечи сыпанула и ясно теперь, что свобода - не маков цвет
вот же я строчу по клаве - смерть 2 под высокими небесами... прям голливудский блокбастер :))
Тут интрига в том, хто же клетку открыл: провиденье-привиденье... из тех клоунов Фернанделя, не иначе))
клетку просто забыли запереть, это и было провиденье )
Выше говорилось, что катрен с сырым утром лишний, но для меня это утро оказалось ключиком к совсем другой дверце. С поэзией это бывает. Извините за смену темы.
Отступление
Мы уходим в сырое утро,
Небо хлюпает под ногами.
Исчезают ежеминутно
Спины сгорбленные в тумане.
Что за нами? Лишь привкус гари,
А в кармане лишь крошки хлеба.
"Будьте прокляты!" - нам сказали -
С губ девчонки слетело нервно.
Ну а мы затыкали уши,
Приучались молчать упрямо.
Отступленье не знает лучших,
Нас присыпет на дне этой ямы.
В мясорубке военной ржавой
Шанс велик оказаться фаршем.
Так давай, брат, ты левой, правой
В похоронном нечетком марше.
Километры дорог и боли,
Зубной скрежет надежд и бреда,
Предстоит испытать нам вволю
Из чего прорастет Победа.
Чуть подправить, чисто технически, и - публиковать. Стопудово.
Нужна помощь зала)
Ничего себе! Надо же, как откликнулось и на какую тему выехало. Очень получилось.
потрясающе! вот же что Лев Свободолюбивый делает! это в ленту нужно, да!
Есть шероховатости, но классное!
Спасибо)
я добралась таки наконец до него! и до рабочего компа
сразу хочется куда-нибудь сбежать)) эх...
А я отзыв случайно увидела) Сбегать всегда приятно, особенно из клеточного пространства)
Читал про похожий реальный случай, правда, сбежали не львы, а бабуины.
https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201804182056-h2xb.htm
Ух ты, надо же. Бабуины - почти как люди)
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Нет, он не сам собой явился
Но его образ жил как ген
И в исторический момент
В Милицанера воплотился
О, древний корень в нем какой!
От дней сплошного Сотворенья
Через Платоновы прозренья
До наших Величавых дней
* * *
Когда здесь на посту стоит Милицанер
Ему до Внукова простор весь открывается
На Запад и Восток глядит Милицанер
И пустота за ними открывается
И Центр, где стоит Милицанер —
Взгляд на него отвсюду открывается
Отвсюду виден Милиционер
С Востока виден Милиционер
И с Юга виден Милиционер
И с моря виден Милиционер
И с неба виден Милиционер
И с-под земли...
Да он и не скрывается. 1976
* * *
Милицанер гуляет в парке
Осенней позднею порой
И над покрытой головой
Входной бледнеет небо аркой
И будущее так неложно
Является среди аллей
Когда его исчезнет должность
Среди осмысленных людей
Когда мундир не нужен будет
Ни кобура, ни револьвер
И станут братия все люди
И каждый — Милиционер 1978
* * *
В буфете Дома Литераторов
Пьет пиво Милиционер
Пьет на обычный свой манер,
Не видя даже литераторов
Они же смотрят на него.
Вокруг него светло и пусто,
И все их разные искусства
При нем не значат ничего
Он представляет собой Жизнь,
Явившуюся в форме Долга.
Жизнь кратка, а Искусство долго.
И в схватке побеждает Жизнь. 1978
* * *
Звезда стоит на небе чистом
За нею — тьма, пред нею — сонм
И время ходит колесом
Преобразованное в числа
Сквозь воронку вниз стекает
В тот центр единицы мер
Где на посту Милицанер
Стоит и глаза не спускает
* * *
Нет, он совсем не офицер
Не в бранных подвигах лучистых
Но он простой Милицанер
Гражданственности Гений Чистый
Когда проснулась и взошла
В людях гражданственности сила
То от природности она
Милицанером оградилась
И это камень на котором
Закон противопоставлен Силе
* * *
Вот Милицанер стоит на месте
Наблюдает все, запоминает
Все вокруг, а вот его невеста —
Помощь Скорая вся в белом подлетает
Брызг весенних веер поднимает
Взявшись за руки они шагают вместе
Небеса вверху над ними тают
Почва пропадает в этом месте. 1978
* * *
Пока он на посту стоял,
Здесь вымахало поле маков,
Но потому здесь поле маков,
Что там он на посту стоял
Когда же он, Милицанер,
В свободный день с утра проснется,
То в поле выйдет и цветка
Он ласково крылом коснется. 1978
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.