Расчёт на ноль
----
В нашем доме будет много еды и тепла,
чтоб ни день, ни ночь - как в глухом дупле.
И пока тебя другая не увела
и пока меня не накрыло горой проблем
и пока не надо плакать - пока, пока...
Червячки сомления выпали во хмелю...
быть хочу синицей верной в твоих руках,
доверяя, как полноправному журавлю.
Адресов задоменных не брать в расчёт,
торопливо у часиков нолики красть.
Потому что кто его знает, когда ещё.
И почём знать, не это ли самый край.
Любовники попадают во Львов
----
Давай уедем, давай сбежим в другой город -
не знаю, во Львов, в Харьков, куда мне ещё можно?
В Гомель, в Черногорию, в огонь,
в год в одном взгляде,
в кофе, в космос,
в неевклидову физиологию,
в галактику слетевших катушек,
леденеющих душ
от страха невозвращения в чувство покоя
по дороге домой.
Давай сбежим в когда-нибудь,
в почему-бы-нет, в где-это-видано.
в я-тут-не-останусь,
в я тебя не оставлю...
А пока возьми меня в руки,
не то я разобью зеркало.
Белый лес, голубой мох.
----
Как по кругу часам к трём
то ли рамой скрипит дом,
то ли вновь не пойми кто
предлагает сменить тон.
Заставляет зажечь свет
и признать - никого нет
кроме бедных семи нот
и щелчка - никаких но.
Но придёт человек мой,
он прогонит с небес смог,
он отпустит ручьи с гор,
тронет лоб, исцелит хворь.
Он поставит другой диск.
В окна хлынет поток искр,
белый лес, голубой мох,
и как будто живой вздох.
Того вы мужа, что приятна зрите
Лицом, что в сладких словах, клянись небом,
Дружбу сулит вам, вы, друзья, бегите! —
Яд под мягким хлебом.
Если бы сердце того видеть можно,
Видно б, сколь злобна мысль, хоть мнятся правы
Того поступки, и сколь осторожно
Свои таит нравы.
Помочи в нуждах от него не ждите:
Одному только он себе радеет;
Обязать службой себе не ищите:
Забывать умеет.
Что у другого в руках ни увидит,
Лишно чрезмерно в руках тех быть чает
И неспокойным сердцем то завидит:
Все себе желает.
Когда вредить той кому лише сможет,
Вредит, никую имея причину;
Сильно в несчастье впадшему поможет
Достичь злу кончину.
Ни седина честна, ни святость сана,
Ни слабость пола язык обуздати
Его возможет; вся суть им попрана,
Всех обыкл пятнати.
Кому свое с ним счастие благое
Не дало знаться, хоть хул убегает.
Божие имя щадит он святое,
Что бога не знает.
О царю небес! иже управляешь
Тварь всю, твоими созданну руками,
Почто в нем наши язвы продолжаешь?
Просим со слезами —
Пусти нань быстры с облак твои стрелы,
Законоломцам скованны в погибель,
И человеческ радостен род целый
Узрит его гибель.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.