1
Остановочное счастье
в полустаночном раю.
Юность требует участья,
не живется на краю.
Окна, окна... что за ними?
Перестук стальных колес
отвечает, и унынье
провожает паровоз.
Много лет как электрички
заменили поезда.
Машет девочка-косичка —
безымянная звезда.
Постановочное счастье
смотрит с глянца на тебя.
Юность требует участья.
Нервно бантик теребя,
ты разжеванный глотаешь
миф про сказочный гламур.
А коза орет в сарае...
Вот и весь твой «мон амур».
2
Одиночества лекала
примеряла много лет.
Одиночество лакало
из ладоней талый снег.
Одиночество любило
по ночам меня жалеть.
Днем сплетая из крапивы
длинную (косицей) плеть.
Я его, как есть, любила,
но топила в реках слез.
А оно в отместку било,
так... легонько, не всерьез.
Может, ты замена счастью?..
Может, свыше суждено
неотъемлемою частью
ощущать в себе его?
Счастье! Ты не одиноко?
Заходи ко мне на чай.
Познакомимся и только
потолкуем невзначай...
Одиночество лакает
из ладоней молоко.
Рядом бабочка порхает.
Вот такое вот оно...
Ник, такие твои лёгкие и воздушные стиши мне особенно по душе. Шпаликов вспомнился) Жаль во втором эти местоимённые "молоко-вот оно" и "суждено-его" напрягают чуток.
думал... не заменяется никак ничем ). хотя у меня оно все гармоничненько смотрится (оно и ясно - дитятя родное). Спасибо!!!
Все мы бабочки однодневки в Инете...
Но, рой внушительный и летим кучей!
и имя нам - Легион!
шучу
ЭКСПРОМТ
Быть счастливым по несчастью,
Пить парное молоко,
И делить себя на части,
Рассылая далеко...
Далеко за путь-тревогу,
Где мне быть не суждено...
Тратить вечность недотрогу,
Ощущая жизнью дно!
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Рвусь из сил и из всех сухожилий,
Но сегодня — опять, как вчера, —
Обложили меня, обложили,
Гонят весело на номера.
Из-за елей хлопочут двустволки —
Там охотники прячутся в тень.
На снегу кувыркаются волки,
Превратившись в живую мишень.
Идет охота на волков, идет охота!
На серых хищников — матерых и щенков.
Кричат загонщики, и лают псы до рвоты.
Кровь на снегу и пятна красные флажков.
Не на равных играют с волками
Егеря, но не дрогнет рука!
Оградив нам свободу флажками,
Бьют уверенно, наверняка.
Волк не может нарушить традиций.
Видно, в детстве, слепые щенки,
Мы, волчата, сосали волчицу
И всосали — «Нельзя за флажки!»
Идет охота на волков, идет охота!
На серых хищников — матерых и щенков.
Кричат загонщики, и лают псы до рвоты.
Кровь на снегу и пятна красные флажков.
Наши ноги и челюсти быстры.
Почему же — вожак, дай ответ —
Мы затравленно мчимся на выстрел
И не пробуем через запрет?
Волк не должен, не может иначе!
Вот кончается время мое.
Тот, которому я предназначен,
Улыбнулся и поднял ружье.
Идет охота на волков, идет охота!
На серых хищников — матерых и щенков.
Кричат загонщики, и лают псы до рвоты.
Кровь на снегу и пятна красные флажков.
Я из повиновения вышел
За флажки — жажда жизни сильней!
Только сзади я радостно слышал
Удивленные крики людей.
Рвусь из сил, из всех сухожилий,
Но сегодня — не так, как вчера!
Обложили меня, обложили,
Но остались ни с чем егеря!
Идет охота на волков, идет охота!
На серых хищников — матерых и щенков.
Кричат загонщики, и лают псы до рвоты.
Кровь на снегу и пятна красные флажков.
1968
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.