Там, где я согрешил, всё быльём поросло
Где ловил жемчуга, затянуло всё тиной
Да и пел, я не в такт, и слова – барахло
Вот такая маячит в сознанье картина…
На лугах заливных, места нету для трав
И друзья, сквозь меня, смотрят как то угрюмо
Вдруг обидел всех я? В чём-то был я не прав?
Почему слышу я… поминальный звон рюмок?
Не ушел я пока, ни к чему торопить
Что ж вы други, меня, раньше время отпели?
Пусть почти не видна, жизни тонкая нить
Но, ещё так хочу насладиться апрелем…
Тает снег на глазах. Пусть раздавлен и смят
Позабыт мой герой в негах ласковых песен
Может я плохо пел… и конечно, не свят…
Только… жив я пока, но для вас – бесполезен
Молча, пьют города… свет бессонных окОн
Убегают снега, в чрево люков, ручьями…
Мне осталось мечтать, перед светом икон
Ибо… списан и сдан, в царство мрака - друзьями
Чем больше черных глаз, тем больше переносиц,
а там до стука в дверь уже подать рукой.
Ты сам себе теперь дымящий миноносец
и синий горизонт, и в бурях есть покой.
Носки от беготни крысиныя промокли.
К лопаткам приросла бесцветная мишень.
И к ней, как чешуя, прикованы бинокли
не видящих меня смотря каких женьшень.
У северных широт набравшись краски трезвой,
(иначе - серости) и хлестких резюме,
ни резвого свинца, ни обнаженных лезвий,
как собственной родни, глаз больше не бздюме.
Питомец Балтики предпочитает Морзе!
Для спасшейся души - естественней петит!
И с уст моих в ответ на зимнее по морде
сквозь минные поля эх яблочко летит.
<1987>
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.