Печали в августе ещё не нормою,
не голосом надрывно сорванным,
не ноябрём они раскормлены;
им не шуршать ночами кровлею
слезой, унынию покорною...
Печали августа несмелы,
не стать им чьим-либо уделом,
периферийной тенью серой,
погоды на душе не сделав,
мелькать в границах и пределах,
очерченных рассудком зрелым,
налившимся, как колос спелый
к исходу грозового лета,
одною мыслью, полной веры:
"Проходит всё, пройдёт и это.
Лишь вечны высь над головой
(то звёздною блестит росой,
то манит глаз голубизной) -
вне времени её покой;
да миг, в котором жизнь с тобой, -
в нём были боль впадает в небыль
с извечным: "Я ж, по сути, нЕ жил!"
Февраль. Достать чернил и плакать!
Писать о феврале навзрыд,
Пока грохочущая слякоть
Весною черною горит.
Достать пролетку. За шесть гривен,
Чрез благовест, чрез клик колес,
Перенестись туда, где ливень
Еще шумней чернил и слез.
Где, как обугленные груши,
С деревьев тысячи грачей
Сорвутся в лужи и обрушат
Сухую грусть на дно очей.
Под ней проталины чернеют,
И ветер криками изрыт,
И чем случайней, тем вернее
Слагаются стихи навзрыд.
<1912, 1928>
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.