Наверно, лето
бушует где-то...
Давно проверено.
Я ненамеренно
глаза прищурил,
потом зажмурил
особым способом –
и яркой россыпью
боке собралась
в букета малость.
Жужжал шмелина
на мезонине,
цвела малина.
Из травертина
ступеньки грели.
И еле-еле
прохладный ветер
на зов ответил,
движеньем робким
скользя по тропкам.
Еще минута –
и щек как будто
листок осины
иль носик псиный
коснулся нежно.
Встаю небрежно,
влекомый в поле,
лишенный воли.
Глаза прищурил,
потом зажмурил –
стою в сугробе,
трясусь в ознобе.
Наверно, лето
бушует где-то…
А здесь жила Петрова. Не могу
припомнить даже имени. Ей-Богу.
Покажется, наверное, что лгу,
а я – не помню. К этому порогу
я часто приближался на бегу,
но только дважды... Нет, не берегу
как память, ибо если бы помногу,
то вспомнил бы... А так вот – ни гу-гу.
Верней, не так. Скорей, наоборот
все было бы. Но нет и разговору
о чем-то ярком... Дьявол разберет!
Лишь помню, как в полуночную пору,
когда ворвался муж, я – сумасброд -
подобно удирающему вору,
с балкона на асфальт по светофору
сползал по-рачьи, задом наперед.
Теперь она в милиции. Стучит
машинкою. Отжившие матроны
глядят в окно. Там дерево торчит.
На дереве беснуются вороны.
И опись над кареткою кричит:
«Расстрелянные в августе патроны».
Из сумки вылезают макароны.
И за стеной уборная журчит.
Трагедия? О если бы.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.